Фестиваль «Победили вместе!» открылся в Севастополе в тринадцатый раз

Фестиваль «Победили вместе!» открылся в Севастополе в тринадцатый раз
  Открытие фестиваля. Фото: объектив.пресс

Жюри творческого конкурса в течении последних месяцев рассмотрело около 300 работ, авторами которых стали представители 26 стран. В результате напряженной работы в программу фестиваля вошли 65 кинолент из 15 государств мира.


В состав жюри вошел целый ряд авторитетных работников телевидения и документального кино из России, Китая, Казахстана, Молдовы, Беларуси. Президентом XIII форума «Победили вместе» стал один из самых известных режиссеров постсоветского пространства Владимир Меньшов. Во время торжественного открытия фестиваля в театре флота ему был вручен приз «Народная любовь».


По традиции, представленные работы разделены на два раздела – документалистика и телевизионные проекты. Одно из основных условий одно – темой их является общая победа во Второй мировой войне над силами гитлеровской коалиции и их союзников.


«В этом году особенно широко представлены фильмы, созданные документалистами Китая, - отметил член жюри конкурса, президент киностудии «Казахфильм» Бахыт Каирбеков, - хотелось акцентировать внимание зрителя на лентах «У стен Москвы», «Резня в Нанкине», «Король красной разведки Рихард Зорге». Это качественные работы, которые будут интересны любителям хорошей документалистики».


«Хочу отметить, что год от года уровень вынесенных на фестиваль программ является стабильно высоким, - высказала своё мнение участница жюри телеконкурса Наталья Анисимова (Кишинев), - в этом году у нас 41 работа из 8 стран в пяти разделах – фильм, репортаж, сериал, программа, портрет. Кроме того, наших зрителей ждет обширная внеконкурсная программа».


Фестивальные работы будут демонстрироваться на различных севастопольских площадках – центральные кинотеатры, клубы, ВУЗы, летние площадки. Вход для зрителей бесплатный.


Фестиваль «Победили вместе» впервые был проведен в 2005 году, причем его инициаторами выступили проживающие тогда в Севастополе Герои Советского Союза. Тогда их было четырнадцать. В 2016 году ушел из жизни последний из них – участник легендарного Свирского десанта Петр Павлов. Героев уже нет с нами, а фестиваль, посвященный нашей общей Победе, успешно проводится в тринадцатый раз.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен