У берегов Севастополя нейтрализовали якорную мину

У берегов Севастополя нейтрализовали якорную мину
  Якорная мина перед буксировкой. Фото: 92.mchs.gov.ru

Для обеспечения безопасности боеприпас отбуксировали на расстояние полутора километров от побережья, сообщает ИА FederalCity.

Взрывоопасный предмет, впоследствии идентифицированный как советская якорная мина времен Великой Отечественной войны, был обнаружен капитаном небольшого катера примерно в трехстах метрах от Херсонеса.

Зона осколочного поражения после подрыва боеприпаса составляет километр, зона гидроудара – более пятисот метров. В этой связи объединенной группой пиротехников МЧС и ЧФ было принято решение отбуксировать якорную мину на расстояние полутора километров от побережья и нейтрализовать боеприпас в открытом море.

Как рассказал начальник части пиротехнических и водолазных работ Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю Арсен Смаилов, специалисты-подрывники вывели мину на предусмотренное планом расстояние и уничтожили опасную находку.

Всего в операции принимали участие 14 пиротехников и 3 судна.

Как ранее сообщалось, в июне прошлого года у входа в Севастопольскую бухту была обезврежена одна из самых опасных мин Второй мировой войны – донная неконтактная авиамина «LMB» германского производства.

Технические особенности боеприпаса не позволяли провести разминирование на месте находки – на глубине около 18 метров в 300-х метрах от входа в Севастопольскую бухту. Кроме того, мина была оборудована различными ловушками, которые активируют взрыватель при попытке ее нейтрализации.

Произвести дистанционный подрыв на месте залегания фугаса посчитали слишком опасным – совсем близко находятся подводный газопровод, различные инженерные сооружения, конструкции для выращивания мидий и устриц.

Так как при подъёме мины из-за резкого изменения давления мог произойти подрыв, специалисты-саперы из МЧС решили отбуксировать ее над самым дном с помощью понтонов-парашютов в открытое море на безопасное расстояние и обезвредить опасную находку там.

8 июля 2017 года в 13 часов 30 минут Севастополь потряс взрыв – на внешнем рейде была подорвана тысячекилограммовая фашистская мина.

В 2016 году на территории Севастополя  удалось обезвредить более 4000 снарядов, фугасов, мин, гранат и бомб, причем в их число вошли 120 авиационных.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен