Телеграм о вторых турах губернаторских выборов. Владимирская область. Часть первая

Телеграм о вторых турах губернаторских выборов. Владимирская область. Часть первая
  Фото: https://pbs.twimg.com https://zebra-tv.ru https://rk.gov.ru

В рамках спецпроекта "Телеграм о вторых турах губернаторских выборов" ИА FederalCity подготовил обзор телеграм-каналов, пишущих о выборах главы региона во Владимирской области.


Второй тур губернаторских выборов пройдет во Владимирской области 23 сентября. Действующий губернатор Владимирской области Светлана Орлова будет соперничать с кандидатом от ЛДПР Владимиром Сипягиным.


Владимирский телеграм-канал Владимир Владимирович рассказал, по какому сценарию пройдет второй тур:

Чудеса будут делать своими руками.

Всем все уши узле прожужжали с порчей бюллетеней 23 сентября во Владимирской области. Все близкие к администрации СМИ, коммунисты и даже навальнята включились в кампанию. Говорят, пытались договориться с зеброй и провладимиром, но не срослось. 

А теперь самое интересное. Это все совсем не для того, чтобы люди на самом деле пришли на участок и «проявили свою гражданскую позицию», зачеркнув все что можно и написав все что нельзя. Дураков тут нет, все прекрасно понимают, что  если совсем идиоты среди избирателей в области и есть, то их количества совершенно не хватит для достижения нужного Администрации и московским гостям результата.

Все это - операция прикрытия основанного сценария, принятого в облизбиркоме вместе с администрацией региона.

Основной сценарий состоит в том, что при подсчете голосов специально подготовленные члены и руководители избиркомов будут «портить» бюллетени, поданные за Сипягина. А наутро объяснят нам, что голосование, конечно, было протестным, поданных за Орлову бюллетеней оказалось даже меньше чем испорченных, зато больше чем за Сипягина. Орлова поблагодарит жителей области, особенно тех, кто «осознанно» оказал ей кредит доверия и тем, кто не допустил кризиса в региональной политике, «испортив бюллетень». Будет бла—бла про чувствуем ошибки и будем более лучше развиваться. И все. Элегантно, не правда ли?

Вадим Минаев уже закончил объезжать все ТИКи с новыми инструкциями и в понедельник отправился в Москву, в ЦИК с донесением: 23 сентября фальсификации во Владимирской области пройдут без нарушений.


Другой местный канал ПроВладимир ведет хронику предвыборных усилий действующего губернатора:


Еще один владимирский телеграм-канал Бабушка надвое сказала также оценивает медиаактивность кандидата от власти, и оценивает ее невысоко: 

Бабушка надвое сказала:

Бабушка решила осваивать интернет-аудиторию через встречу с популярными владимирскими блогерами и админами ключевых пабликов в ВК: ведущими свадеб Аленой Маркеловой и Сергеем Сажиным, 

модераторами групп «Подслушано Владимир», «Подслушано автомобилистов Владимир» и другими.

Встреча прошла вчера вечером, однако медийного эффекта не имела. Участники так и не поняли, зачем их пригласили. Бабушка в очередной раз рассказала, как область «меняется к лучшему» и предложила «встречаться почаще».


Журналистка "Знак.ком" Екатерина Винокурова побывала в Владимире, подготовила материал, а в телеграм-канале Ekvinokurova сделала краткий емкий вывод:

Съездила во Владимирскую область, чтобы разобраться, как у них вышел второй тур. Ситуация феноменальная: медиа депутата от ЕР агитирует за порчу бюллетеней, губернатор Орлова - человек яркий и хороший лоббист, но многих утомила и слишком со всеми поругалась, а также туда едет думский единороссовский десант.

Аналитика по сложившейся ситуации приводит к тревожным для действующей власти выводам. Общий тон высказываний телеграм-каналов: второй тур стал возможным не потому, что у действующего губернатора сильный кандидат, а потому что действующий губернатор оказался весьма слаб. Но статус-кво – за неимением других вариантов – придется во Владимирской области все же сохранить и отдать победу Орловой.

Владимир Владимирович:

"Вести торг с Сипягиным" - это всё равно что торговаться на рынке с пустым прилавком. Очень смешно и идиотично. Торговаться надо не с пустым местом, а с людьми, которые и будут выбирать 23-го сентября губернатора. Но с людьми никто не торгуется, никто им ничего не предлагает, кроме старых песен о главном, никто ничего не объясняет. Голосуй просто так, потому что Орлова хороший лоббист. А может хватит лбом стены прошибать? Может просто по-человечески попытаться что-то объяснить?  Если четыре оставшихся дня так и будет продолжаться - то Орлова рискует опять нарваться на протестное голосование и проиграть пустому месту, что будет особенно для неё обидно. Остаётся только план "Б" -  то есть "можем повторить" по-ладожски.  Но в том то и дело, что не можем. Минаев уже не тот. Так круто вписываться за Орлову никто не жаждет, разве что за большие деньги, например, как в Приморье, но этих денег нет. Так что посмотрим, чем всё закончится на днях в Приморском крае. И сразу всё станет на свои места. То есть кто-то слетит со своего места.

Акитилоп:

Неожиданные результаты второго тура во Владимирской области вполне возможно аукнутся даже в Совете Федерации. В случае победы «спойлера» Владимира Сипягина в верхнюю палату парламента будет направлен местный одиозный персонаж Иван Лютков.   В свои 34 года Иван уже стал депутатом Законодательного Собрания Владимирской области от ЛДПР, хотя в регионе его больше знают как скандального журналиста, любителя выпить и побарагозить. Половина фотографий на его странице в Instagram составляют выпитые бутылки алкоголя и пачки презервативов.  Верный последователь дела Жириновского, похоже, будет устраивать клоунаду и по новому месту работы. Заранее предупреждаем женщин-членов Совета Федерации: берегите причёски.


КАК-ТО ВОТ ТАК:

Битвы единоросов с кандидатами от ЛДПР в Хабаровском крае и Владимирской области будут интригующими. Засидевшиеся во главе регионов боярин Шпорт и боярыня Орлова будут до последнего цепляться за свои должности, не обращая внимания на то, что думает по этому поводу народ. В этом кроется их главная ошибка: сначала уйти в полный отрыв от избирателя, его нужд, требований, а потом ждать, что он придет и проголосует за тебя. Наивный культ силы и вера в сакральность собственной власти. Но сдается, что даже могущественные чиновники из АП, прибывшие в регионы, не смогут помочь Орловой и Шпорту эту власть удержать.

В отличие от единоросов, кандидаты от ЛДПР Сергей Фургал и Владимир Сипягин очень хорошо понимают как использовать протестное голосование для финишного рывка и умеют разговаривать с населением. В подмогу им будет объявление официальных результатов выборов в Приморье -  чем ближе ко дню голосования, тем лучше для соколов Жириновского, т.к. будут сильнее протестные настроения в целом по стране. У единоросов очень трудная ситуация в этих двух регионах, и рассчитывать им приходится лишь на чудо.


Устинов троллит:

Что делать в Хакасии, Хабаровском крае, Владимирской области?...

Там же ещё хуже.

Фактически действующие губернаторы умудрились проиграть в первом туре самым слабым спойлерам от КПРФ и ЛДПР.

По-сути, надо чистить губернаторов, потерявших доверие избирателей.

Но вся мощь государства теперь направлена на борьбу с согласованными спойлерами.

Теряется последнее доверие к выборам и государству на ровном месте…


Бойлерная:

В кулуарах власти одна их основных тем – избирательная кампания во Владимирской области, где губернатор «попала» на второй тур. И это действительно сенсация.

Сценарий работал совсем не на Светлану Орлову. Даже не то, чтобы сценарий - развернулось настоящее шапито, партер по пояс в шелухе. Первую роль в представлении сыграл Максим Шевченко, который провел, пожалуй, самую скандальную кампанию, хотя его даже не зарегистрировали. Это тот случай, когда деньги на выборы уже дали и надо было их как-то освоить. 

По сути никто из оставшихся кандидатов, помимо Орловой, не претендовал на победу и кампании не вел, кроме кандидата от ЛДПР, и то его кампания была фоновой. Наверняка, Сипягин сам невероятно офигел от собственного выхода во второй тур. Вроде хотел поднять рейтинг своей пропащей партии для выборов в ЗакС, а тут вон оно что.  

И уже понятно, что во Владимире на шею себе жириновца, и победит таки Орлов, но сколько седых волос будет стоить ей эта избирательная кампания – не сосчитать. Да и исход выборов всем и так понятен. Так простите, зачем «лохматить бабушку»?


А телеграм-канал Дабл Ять пофантазировал на тему выборов во Владимирской области, нарисовав картинку типичной региональной политической жизни, отметив, что финал второго тура все же уже предопределен:

Утром 24 сентября Владимир Сипягин проснулся губернатором Владимирской губернии. 

Он ещё сам ничего не понял, а все федеральные бильды рванулись искать его фото. В фотобанках такого в душе не знают, погуглили – и нашли фотку в хорошем качестве другого владимирского Владимира Сипягина – полковника, ветерана МЧС, с боевыми орденами. Фотку кидают коррам – а че, заказывали ведь Владимира Сипягина? Ловите!  

Те упрутся глазами в боевые ордена, начнут копать, где воевал, кого зачищал… В общем, поручик Киже по полной программе на месяц, не меньше. Вот что значит человек-невидимка – сразу масса легенд и мифов. Есть чем заняться журналистскому сообществу. 

Почти одновременно область сотрут с полетных карт все федералы. «Алло, а Свету можно? – А Светы тут теперь нет, тут Володя.  – Оп, сорри, это я номером ошибся. А новый номер Светы не подскажете?» 

Припрутся целовать нового губернатора в десны местные олигархи и силовики – с караваем в одной руке и паяльником во второй.  

Жириновский даст напутствие. Денег и тяги в московских верхах не даст – самому нужны. 

Сразу потянутся ландскнехты регионального звена – «У нового губера никого нет? Велкам! Да я еще у царя Гороха в соседних лесах замом по экономике трудился! Где кабинет, кто секретарша? А всех посмотреть можно?» 

И жизнь зайдет в регион, - сказка, а не жизнь. Москва шарахается, как от чумных, и в дела не лезет – хотя и денег не отгружает. Губернатор получает утром на серебряном блюде газетку о том, как его народ любит и как он мудро правит – чтобы знал, значит. Олигархи с силовиками рулят и разруливают, губернатору такими мелочами не докучают. Аркадия, просто берендеево царство, застывшее в янтаре... 

Вот только сказки хороши, когда малышам на ночь читаются. Боюсь, 23 сентября будет другая сказка - тоже с чудесами и фокусами, но более предсказуемым сюжетом.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен