Специалистов-строителей начнут готовить в Севастопольском филиале МГУ

Специалистов-строителей начнут готовить в Севастопольском филиале МГУ
  Студенты - будущие строители. Фото: 1obl.ru

Как стало известно, на днях подписано соглашение между региональным Союзом строителей и филиалом МГУ им. М.В. Ломоносова о сотрудничестве в процессе подготовки специалистов в сфере градостроительства и архитектуры.


Ранее о взаимодействии в подобном формате с Черноморским филиалом главного ВУЗа страны договорились медики и биологи. Речь идет о подготовке специалистов для реализации программы стратегического развития Севастополя до 2030 года.


Как ранее сообщал FederalCity, стратегия развития региона предполагает расширение как рекреационной сферы, так и значительное повышение темпов строительства жилья, отелей и промышленных объектов. Все это требует привлечения дополнительных кадров, и разумнее всего готовить их из числа местных жителей, а не привлекать специалистов со стороны. Кроме того, работа с региональными кадрами удешевляет любой проект на 15-20%.


Многие эксперты высказывали мнение, что базы для подготовки специалистов соответствующего профиля в Севастополе нет. «Не понимаю, как мы выйдем на заявленные 400 000 кв. метров жилья ежегодно, если у нас элементарно не хватает специалистов-строителей, - рассказывает о своем видении будущих перспектив плана стратегического развития заслуженный строитель АРК Альберт Смелянский, - Завозить гастарбайтеров с материка или из-за Перекопа? Сомнительный эффект».


Похоже, что власти Севастополя также задумались о реализации выстраданного ими плана. Как и предполагалось, правительство ставит на наиболее авторитетные местные ВУЗы – СГУ и филиал МГУ.


На состоявшемся в прошлом месяце Международном экономическом форуме в Ялте проект плана стратегического развития получил одобрение федерального центра, особенно в части, касающейся намерений властей наполнять городской бюджет на 2/3 за счет собственных доходов. Теперь начинают намечаться контуры реализации задуманного – и начинают с кадров, которые, как известно, решает если не все, то многое.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен