Большой земельный «бум» по-севастопольски

Большой земельный «бум» по-севастопольски
  Частные домовладения в Севастополе. Фото: севлайф.ру

За окном последний по настоящему теплый понедельник этого года, а значит настал понедельник и пришло время отведать очередную порцию севастопольских слухов от ИА FederalCity.

Поговаривают, что недавнее задержание экс-сотрудника управления земельных отношений с миллионом «на кармане», половина из которых предназначалась высокопоставленному севастопольскому чиновнику - только первая часть большого «Мерлензонского» балета под названием Большой земельный БУМ.

По слухам в медиа-фоне города федерального значения, пойманный с поличным взяточник якобы принадлежит к расплодившемуся в последние годы в Севастополе клану «решал» родом из одной небольшой приволжской республики.

Ходят разговоры, что без «заноса» в карман одного из этих земельных «баронов» владельцы не могли решить ни одного вопроса в этой сфере – ни узаконить участок в российском правовом поле, ни переоформить договор владения.

Причем обойти этих предприимчивых приволжских ребят было невозможно, даже имея на руках абсолютно чистый пакет документов.

Дело в том, что завершить оформление прав на землю по российским законам надо до 1 января 2019 года, а уж как бюрократы умеют, при необходимости тормозить любой процесс, знает, наверное, каждый россиянин.

Если учесть, что таковых участков в Севастополе несколько тысяч, то, как сказал когда-то Глеб Жеглов, «Это ведь Эльдорадо, Клондайк, золотые россыпи» для ловких манипуляторов в сфере земельных отношений.

Эти «старатели» упорно стригли эту тучную ниву, но вот это задержание стало для них первым, и весьма неприятным звоночком. Хорошо известно, что российские силовики умеют работать, и прекрасно осведомлены о происходящем в городах и весях страны. Материал собирается, папочки наполняются. Потом количество переходит в качество и интернет взрывается громкими заголовками из разделов «криминал» и «коррупция». Ну или не переходит – такое тоже бывает.

Есть слух, что задержание руководителя управления земельных отношений Сергея Прямкова за покушение на  получение взятки в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) – является одним из первых событий в эпопее под названием «большая чистка» севастопольского чиновничества.

Что касается проанонсированного выше Большого земельного бума, то и он неизбежно произойдет.

Судите сам – в городе федерального значения по крайней мере 2 тысячи владельцев участков под домовладения, сады, огороды  и гаражи должны до конца года завершить все необходимые формальности. С учетом тогда, что им активно мешали, многие из них к назначенному сроку явно не успеют.

Что будет, если в 2019 году эти владельцы вдруг станут бывшими?

Вот тогда и грянет этот самый БУМ.

Если верить слухам, в ближайшее время в Севастополе начнет работать целый настоящая выездная экспедиция из федеральных чиновников и силовиков. Цель проверки – финансовое сопровождение объектов ФЦП и качество работы городской исполнительной власти.

Станет ли «экспедиция» карательной или просто исследовательской, сказать сложно – слухи ходят самые разные.

Но вот уменьшить масштабы потенциального земельного протеста московские гости попробовать смогут. Ведь не может в городе, с которого началась Русская Весна, наличие такого оголтелого и беззастенчивого «беспредела» стать печальной нормой.

Слухи представляют собой оценочные суждения, мнения, убеждения, предположения читателей по вопросам, представляющим всеобщий интерес. Мы не публикуем или же редактируем слухи, которые носят оскорбительный характер


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен