В северной столице будут молиться за умерших от СПИДа

В северной столице будут молиться за умерших от СПИДа
  Панихида по умершим от СПИДа в Спасо-Переображенском соборе Петербурга. Источник mitropolia.spb
21 мая, во Всемирный день памяти умерших от СПИДа, отмечаемый на третье майское воскресенье, священники северной столицы совершат поминальные службы по людям, убитым этой болезнью, а также о здравии зараженных ею людей. Эту ежегодную молитву благословил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.


«В службе могут принять участие все, кого лично коснулась эта страшная болезнь, кто душой болеет за людей, живущих с иммунодефицитом», - рассказала FederalCity Наталья Родоманова, глава сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии.


Основная заупокойная служба состоится в Спасо-Преображенском соборе в три часа дня. Панихиду проведут священнослужители Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Петербургской митрополии.


«В современном обществе существует очень вредный стереотип, что все ВИЧ-инфицированные люди сами виноваты в своем диагнозе, и поэтому не заслуживают сочувствия, - сказала FederalCity петербургская писательница Татьяна Алексеева-Минасян. – Но, во-первых, это далеко не всегда так: можно заразиться при переливании крови или от супруга, скрывающего свой диагноз. А во-вторых, даже если заражение случилось по собственной глупости больного, это не значит, что он не достоин сострадания. Церковь молится за всех своих усопших членов, вне зависимости от того, какая болезнь их погубила. Общая молитва за умерших от СПИДа показывает, каким должно быть нормальное отношение к этим несчастным».


На сегодня в России, по официальной статистике, насчитывается более одного миллиона ВИЧ-инфицированных. До данным Роспотребнадзора, к концу 2014 года ушли из жизни свыше 184 тысяч таких больных.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен