К 2025 году весь транспорт станет электрическим

К 2025 году весь транспорт станет электрическим
  Фото: legionerov.ru
По мнению преподавателя Стэнфордского университета Тони Себа, в связи с падением цен на электромобили потребность в нефти будет падать, что приведет к кризису сферы нефтедобычи.

Уже в ближайшие два-три года цены на электромобили упадут до 30 тысяч долларов, а к 2022 году – до 20 тысяч. При увеличении запаса хода до 320 километров, что также случится через два-три года, это породит настоящий бум на электротранспорт.

Эксперт считает, что пик добычи нефти в 100 млн баррелей нефти в мире будет достигнут в 2020 году, после чего уровень добычи пойдет на спад до 70 млн к 2030 году.

Нефть останется необходимой в химической индустрии, в авиаперевозках, но для автотранспорта ее потребление снизится с 8 до 1 млн баррелей в день.

По расчетам эксперта, использовать электрокар станет выгодно: одна миля поездки будет стоить менее семи центов. Электромобили дешевле в обслуживании, в них меньше деталей, они гораздо меньше изнашиваются, чем детали авто с двигателями внутреннего сгорания и дизелями.

Экономичность и комфорт электромобилей приведут к тому, что в 2030 году 95 процентов поездок в США будут совершаться на беспилотных электрокарах. Упадет и цена страховки – на 90 процентов.

Эксперт отмечает, что возросший на 18 процентов спрос на электроэнергию будет покрыт за счет увеличения генерации солнечными панелями, которые получат повсеместное распространение, в том числе на самих авто и на крышах домов.

Еще одна тенденция в развитии транспорта –  значительное сокращение личного автотранспорта в сравнении тем, который будет использоваться в рамках каршеринга и других сервисов временного и совместного использования автотранспорта. По подсчетам эксперта, уже через 4 года цена одной мили будет для потребителя в 4-10 раз дешевле поездки на собственном авто. А через 15 лет лишь четверть американцев будут иметь свои автомобили.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен