Москва признана одной из лучших в мире в развитии транспорта

Москва признана одной из лучших в мире в развитии транспорта
  Фото: ttransport.ru

В Монреале на 62-го Всемирном саммите общественного транспорта Москва получила премию за успехи в развитии городской транспортной инфраструктуры.

Город признан одним из лучших в сравнении с другими мегаполисами мира в номинации «Особое признание».

Премия вручена Международным союзом общественного транспорта (UITP),  ассоциацией, активно продвигающей идеи устойчивого развития в сфере инфраструктуры. Генеральный секретарь UTIP Алан Флауш считает, что столица России показала впечатляющие успехи, создав отвечающую современным  стандартам систему парковки и ее оплаты, а также парковочного пространства. Высокой оценки заслуживает, по мнению Флауша, и общая стратегия развития транспорта Москвы.

Наибольшее внимание экспертов жюри привлек проект Московского центрального кольца (МЦК), а также быстрые темпы развития наземного общественного транспорта. Общественный транспорт обновлен на 75 процентов за последние шесть лет: приобретено около 6 тысяч автобусов, более пятисот троллейбусов, примерно двести трамваев. Московское метро получило 1600 новых вагонов, в подземке введена новая система оплаты проезда.Реструктуризация общественного транспорта привела к росту на 13 процентов скорости движения автотранспорта в городе, снижению количества дорожно-транспортных происшествий на 46 процентов. Объем пассажирских перевозок в Московском транспортном узле составляет не менее 11,5 млрд человек в год, наземным городским транспортом пользуются ежегодно более 2 млрд. человек.

Вместе с тем, работа общественного транспорта и Департамента транспорта Москвы подвергаются жителями столицы и журналистами острой критике. Так, универсальная платежная карта «Тройка», которая была предложена пассажирам в 2013 году, вызывает нарекания пользователей, так как не так удобна в применении. При потере карты восстановить ее без потери перечисленных на нее средств невозможно, карту нельзя пополнить удаленно, без необходимости воспользоваться валидатором на станции метро. При этом в других городах страны реализованы гораздо более продвинутые системы оплаты проезда с помощью карт.

Другой объект критики – возникающие периодически на городских дорогах гигантские пробки, которые возникают, как правило, в связи с изменениями погодных условий. Оставляет желать лучшего также качество обслуживания пассажиров, неудобная система оплаты проезда в наземном транспорте (с помощью турникетов), обильное использование противогололедных реагентов, высокая стоимость транспортных проектов в столице.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен