Подать заявку о передаче Исаакия Церкви мешают «неправовые» факторы

Подать заявку о передаче Исаакия Церкви мешают «неправовые» факторы
  Игуменья Ксения (Чернега). Источник pravobraz.ru

Игуменья Ксения (Чернега), возглавляющая юридическую службу Московской Патриархии, заявила на Санкт-Петербургском международном юридическом форуме, что имеются некие препятствия, пока не позволяющие РПЦ подать властям заявку с просьбой передать ей Исаакиевский собор. «Вероятно, такие факторы есть, но они лежат вне правового поля. Я считаю, что закон позволяет сделать это сегодня-завтра», - уточнила матушка Ксения.

Когда же заявку оформят, главный юрист РПЦ сообщить затруднилась. «Закон этот вопрос не регламентирует», - уточнила она.

Как сообщал FederalCity, факт отсутствия заявки от РПЦ является юридическим козырем для противников передачи собора.

Матушка Ксения высказалась и по поводу референдума о соборе, который пытаются инициировать противники передачи. По ее мнению, такой плебисцит невозможен, поскольку он «проводится лишь по вопросам, не урегулированным федеральными законами».

По поводу же другого аргумента противников передачи – о том, что до революции собор Церкви никогда не принадлежал, юрист заявила, что федеральный закон №327 предусматривает передачу в пользование РПЦ даже таких объектов. «Государство… в настоящее время не способно обеспечить использование их по их прямому назначению. Церкви строились для богослужений. Государственные органы эту функцию выполнять не могут», - сказала матушка Ксения.

Между тем, как сообщал FederalCity, Законодательное собрание Петербурга отказалось рассматривать возможность референдума, посвященного судьбе Исаакия. С предложением исключить вопрос из повестки дня выступил депутат Борис Ивченко. Его поддержали 38 депутатов. Это возмутило сторонников референдума. Депутат Борис Вишневский, сообщил, что на бездействие ЗС уже подан иск в суд.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен