Россия назвала авиаудар коалиции в Сирии нелегитимным

Россия назвала авиаудар коалиции в Сирии нелегитимным
  Фото: AFP
Россия резко отреагировала на авиаудары, которые нанесла международная коалиция во главе с США по проправительственным силам в Сирии.

На прошедшем 19 мая в Сочи заседании Совета безопасности его участники отметили нелегитимный характер авиационных ударов сил коалиции по территории Сирии. Такие действия, считают члены Совбеза, существенно осложняют начало функционирования зон деэскалации, а также процесс урегулирования конфликта в Сирии.
Ранее сегодня с аналогичной оценкой действий США и коалиции выступил глава российского МИД Сергей Лавров.
 Министр заявил, что удар был нелегитимным, противозаконным, грубо нарушающим суверенитет Сирийской Арабской Республики.
Лавров отметил, что наблюдается стремление направить оппозиционные и часть экстремистских сил против правительства Сирии, а достигнутое ранее понимание необходимости направить общие усилия на борьбу с террористическими группировками размывается.
После удара в четверг вечером в Министерстве обороны США заявили, что силы коалиции преследовали цель обезопасить собственные войска, а удар был нанесен после того, как сирийской армии было сделано несколько предупреждений прекратить продвижение в зону деэскалации.
Удар коалиционных сил 18 мая стал второй крупной атакой  армии США в Сирии против правительственных вооруженных сил этой страны с момента прихода к власти Дональда Трампа. В апреле американцами был нанесен удар крылатыми ракетами «Томагавк» по базе сирийских ВВС Шайрат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен