Житель Москвы подробно обосновал свой отказ от предложенной ему по программе реновации квартиры

Житель Москвы подробно обосновал свой отказ от предложенной ему по программе реновации квартиры
  Фото: ФБ, http://prospekt-vernadskogo.ru, https://www.cian.ru
В распространяемом в Сети тексте заявления житель Юго-Западного административного округа столицы Андрей Смирнов подробно обосновывает свое несогласие на переселение в предоставляемую ему по программе реновации квартиру.

В заявлении, направленном в департамент городского имущества, департамент градостроительной политики Москвы, префекту ЗАО, депутату Государственной Думы Петру Толстому, в Общественную палату Москвы, Фонд реновации и Штаб реновации, говорится, что предложенная на проспекте Вернадского, 58 квартира в связи со сносом дома с прежним жильем Смирнов утверждает, что мэр Москвы Сергей Собянин при описании домов для расселения говорил о кухнях от 10-12 м2, тогда как в предложенной ему квартире площадь кухни составляет 7.89 м2.

Это нарушает обещания, данные мэром Москвы Сергеем Собяниным и не соответствует стандартам современного строительства, замечает москвич.

Далее Смирнов перечисляет другие недостатки предлагаемой квартиры и несоответствия ее современным стандартам жилья и данным московскими властями обещаниям. Среди них "очень маленькая ванная комната", размеры которой не позволяют войти в нее пожилому человеку на ходунках, в которой есть опасность быть ошпаренным полотенцесушителем и нельзя разместить стиральную машину. Ванна имеет размер 1500 мм в длину вместо положенных 1720 мм, что нарушает п. 9.1 требований к улучшенной отделке равнозначных жилых помещений, предоставляемых взамен жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации жилищного фонда в городе Москве от 8 августа 2017 г. N 516-ПП.

В предлагаемой квартире в отличие от прежней отсутствует кладовка, а крайне узкие коридоры не позволяют ее организовать, на лоджии отсутствует металлическое ограждение, что нарушает нормы строительства и делает квартиру непригодной для жилья, нарушает стандарты, прописанные в указанном приложении к постановлению Правительства Москвы.

Заявитель также указывает, что при строительстве дома по адресу пр.Вернадского, 58  использовались некачественные технологии и материалы, вследствие чего, по отзывам тех, кто согласился переехать течет крыша, вода попадает в квартиры и подъезд; течет балконный блок, вода попадает в квартиру через него; постоянно ломаются лифты; слышны звуки из соседних квартир и слышен лифт, что нарушает СНиП 23-03-2003 от 30 июня 2003 года; двери на лестнице первого этажа или постоянно заперты, или заклинены, что грубо нарушает нормы пожарной безопасности; односекционные окна на кухне и балконные двери заклинивают и не закрываются без дополнительных усилий.

Кроме того, для полной оценки предлагаемой квартиру потенциальный собственник не получил возможность осмотреть все общедомовые помещения – подвал на предмет установки и подключения в нем счетчиков тепла, исправности систем отопления и теплоснабжения, отсутствия в нем воды и влаги, последний технический этаж – на предмет отсутствия протечек. В этом ему категорически отказали сотрудники штаба реновации, они же не дали потенциальному собственник ознакомиться с техническим паспортом жилья, что также нарушает права собственника и нарушает легитимность будущей сделки, отмечает Смирнов.

Москвич также указал, что нынешний его дом расположен значительно ближе к метро, чем предлагаемый ему вариант, а из окон его нынешней квартиры открывается вид на парк 50-летия Октября. 

Реальная рыночная стоимость моей квартиры выше, чем стоимость квартиры на пересечении оживленной улицы Лобачевского и Проспекта Вернадского, с малогабаритной ванной комнатой и санузлом и минимальным увеличением площади в непригодном для проживания доме, – пишет в своем заявлении Смирнов.

Отмечая, что предлагаемые ему жилищные условия неравнозначны существующим, Андрей Смирнов требует предоставить ему ордер в доме, соответствующем стандартам, прописанным в приложении к постановлению Правительства Москвы от 8 августа 2017 г . № 516-ПП., предложить ему квартиру, которая будет соответствовать гарантиям и обещаниям, данным мэром Москвы Сергеем Собяниным. 

Я готов рассмотреть квартиры в других домах с отделкой не «комфорт-класса», но в нашем районе, в качественном доме и с комфортной планировкой и не малогабаритной кухней, ванной комнатой и санузлом. 

Для того, чтобы договор мены мог быть заключен - его условия должны удовлетворять обе стороны соглашения, – пишет Смирнов.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Госдуме на заседании Рабочей группы по реновации прозвучала информация о коррупции при распределении новых квартир


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен