Севастопольские студенты изучают подводную Голландию

Севастопольские студенты изучают подводную Голландию
  Студентка СевГУ исследует дно бухты Голландия. Фото: sevsu.ru

В Центре морских исследований и технологий проводят мониторинг экологического состояния городских бухт, сообщает ИА FederalCity.

В лабораторных занятиях принимают участие студенты Института ядерной энергии и промышленности Севастопольского государственного университета вместе с сотрудниками НИЛ «Морские биотехнологии и аквакультуры».

Изучать состояние морской среды студенты начали с бухты Голландия. В рамках курса «Экология моря» им предстоит осмотреть морские донные ландшафты, проанализировать состояние подводных экосистем, получить представление об особенностях экологических проблем севастопольской прибрежной зоны.

В процессе исследований студенты используют дистанционно управляемые аппараты и гидробиологический комплекс «Сальпа МА»

«Результаты лабораторных работ будут отражены в научных публикациях, войдут в выпускные квалификационные бакалаврские работы и магистерские диссертации и лягут в основу докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях», - пояснила доцент кафедры «Радиоэкология и экологическая безопасность» Наталья Лямина.

Общая протяженность городской береговой линии составляет 152 километра и проходит вдоль 30 бухт.

Самая протяженная и глубокая из них – Севастопольская бухта. При длине в 7 километров 300 метров ее ширина составляет около полутора километров. По удобству навигации и маневрирования судов соперничать с ней могут только бухты Сиднея и Гонконга, однако в качестве базы военного флота равных Севастопольской бухте нет.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен