Роухани переизбран на второй срок

Роухани переизбран на второй срок
  Президент Ирана Хасан Роухани/ Фото: ria.ru

Президент Ирана Хасан Роухани стал победителем на состоявшихся 19 мая выборах главы государства.

Политик стал президентом второй раз подряд. Он набрал 57 процентов  голосов. Данный результат получен после подсчета 100 процентов голосов, о чем сделал заявление министр внутренних дел Ирана Абдолреза Рахмани Фазли.

Фазли сказал, что Роухани набрал 23 549 616 голосов при  41 220 131 проголосовавших.

В числе кандидатов на пост президента Ирана были еще три политика, однако за всю историю Ирана все действующие президенты переизбирались на второй срок подряд.

Явка на выборах составила примерно 70 процентов.

Согласно конституции 1979 года, Иран – исламская республика, теократический режим. Глава государства – Высший руководитель. Он вырабатывает общую политику страны, принимает основные кадровые решения. Президент – вторая по значимости должность в Иране. Президент в Иране – глава исполнительной власти, его решения должны получить одобрение Высшего руководителя. Президент формирует состав Совета министров и управляет их работой.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен