Севастопольская ТЭС не начнет работу в установленный срок

Севастопольская ТЭС не начнет работу в установленный срок
  Тепловая электростанция. Фото: сев.лайф.

Представители Минэнерго признали отставание от графика строительства по «объективным причинам». По словам Алексея Текслера, первого заместителя руководителя министерства, более подробно о ситуации с крымскими ТЭС в ведомстве расскажут позднее, а пока сообщают о возможности запуска дополнительной генерации локального характера. В качестве одной из возможных площадок называют небольшой курортный городок Саки, где планируется тепловая станция производительностью до 100 Мвт.


И все же, по мнению Алексея Текслера, на данный момент Севастополь и Крым обеспечены электроэнергией в полном объеме. Дефицита нет, но дополнительная генерация добавит системе стабильности, объяснил чиновник.


Тепловые станции суммарной мощность в 940 Мвт начали строить окрестностях Севастополя и Симферополя в 2015 году, после того, как Киев полностью прекратил переток электроэнергии на полуостров. По указанию российского руководства проблема была решена при помощи «энергомоста», который соединил Кубань с Крымом, что дало в общей сложности около 800 Мвт, однако не решило проблему общей энергонезависимости.


Именно для решения этого вопроса и был дан старт возведению двух ТЭС. Однако энергетики не учли санкционный фактор, в результате парогазовые котлы производства германской компании «Сименс», которые должны были установить в крымских теплостанциях, «зависли» на материковой России. Руководство «Сименса» категорически против использования их оборудования в Крыму. В российской корпорации «Ростех», одно из подразделений которого ведет строительство Севастопольской и Симферопольской ТЭС, приняли решение установить на них котлы российского производства, что задерживает сдачу объектов в эксплуатацию как минимум на полгода.


Теперь вместо заявленного «конца 2017-го» подрядчики ведут разговор о «середине 2018-го». Именно к этому времени, как надеются российские энергетики, будет завершена переделка проекта под отечественное оборудование.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен