Севастопольские корабелы приступили к строительству тяжелого плавкрана

Севастопольские корабелы приступили к строительству тяжелого плавкрана
  Церемония закладки плавкрана "Григорий Просянкин". Фото: sevastopol.gov.ru

Объект будет иметь грузоподъемность в 700 тонн и получит имя знаменитого судостроителя Григория Просянкина, сообщает ИА FederalCity.

Кран высотой в 45 метров и весом в 1200 тонн торжественно заложили на стапеле №1 филиала «Севастопольский морской завод» Центра судоремонта «Звёздочка», а проект был разработан в ЦКБ «Коралл».

«Мы с вами закладываем тяжелый самоходный плавучий кран, названный в честь знаменитого кораблестроителя Григория Просянкина, тем самым открываем новую страницу в истории нашего предприятия. Закладка данного объекта – стратегически важный момент в процессе выполнения одной из основных задач отрасли: возобновления строительства тяжелых плавучих кранов на заводе-родоначальнике отечественного плавкраностроения», – сказал во время церемонии закладки директор Севморзавода Игорь Дрей.

Закладка «Григория Просянкина» стала для севастопольских корабелов зримым подтверждением начала возрождения знаковой для города отрасли. Работа в этом целенаправленно ведется уже несколько лет.

«Результатом этой работы стало, что именно у нас строились плавсистемы для перевозок арок Крымского моста, в прошлом году на предприятии заложен плавучий кран грузоподъемностью 400-ста тонн, и сегодня состоялась закладка плавкрана грузоподъемностью 700 тонн», – отметил  и.о. директора департамента экономического развития Владимир Ежиков.

Сроком окончания строительства тяжелого плавучего крана «Григорий Просянкин» определен конец 2020 года. После спуска объекта на воду он будет перемещен в Северодвинск для работы на северных акваториях России.

До 1992 года на Севастопольском морском заводе было построено 70 плавучих кранов различной грузоподъемности, многие из которых имели имена - «Черноморец», «Богатырь», «Слава Севастополя».

Для российского кораблестроения Григорий Просянкин – имя знаковое. Один из создателей атомного флота СССР, Герой Социалистического Труда, кавалер трёх орденов Ленина, лауреат Ленинской и Государственной премий, он был директором крупнейших судостроительных предприятий - «Северного машиностроительного предприятия» («Севмаш») и «Звездочки». Григорий Просянкин -  почётный гражданин Северодвинска, похоронен в городе-герое Севастополе.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен