Севастополец Антон Брачев – чемпион мира по дзюдо среди военных

Севастополец Антон Брачев – чемпион мира по дзюдо среди военных
  Победители и призеры World Military Championship-2018 в весе +100 кг. Фото: judonews-riowcmilitary

В составе сборной России представитель ЦСКА взял «золото» World Military Championship в бразильском Рио-де-Жанейро в самой престижной весовой категории свыше 100 кг, сообщает ИА FederalCity.

На татами 39-го чемпионата мира вышел 171 дзюдоист из 21 страны. Сборную Вооруженных Сил РФ представляют 18 спортсменов, защищающих цвета ЦСКА. Среди них известные спортсмены, победители и призеры мировых и европейских первенств Алан Хубецов, Игорь Игольников, Нияз Ильясов, Анастасия Конкина и другие.

Всемирные игры военнослужащих (World military  games) - проводятся раз в четыре года, за год до Олимпийских игр.

«В отличие от соревнований, например, полицейских или спасателей, где выступают любители, в турнирах военных участвуют профессионалы высокого уровня, входящие в основу сборных команд России, Бразилии, Южной Кореи, Нидерландов, Ирана, Египта и других стран, - пояснил тренер ЦСКА Дмитрий Новиков. - Поэтому по уровню чемпионаты мира CISM и соревнования дзюдоистов на Всемирных играх военнослужащих я могу сравнить с турнирами "Мировой серии».

Представитель Севастополя Антон Брачев, выступающий в супертяжелой весовой категории, уверенно дошел до полуфинала, где он в непростом поединке победил известного бразильского мастера Давида Моуру, призера чемпионата мира и победителя турниров из серии Masters.

В финале Брачев боролся с товарищем по команде Тамерланом Башаевым и также одержал верх.

Российские армейцы занимают вторую строчку в медальном зачете стран-участниц с 3 золотыми, 6 серебряными и 4 бронзовыми наградами, уступая лишь хозяевам соревнований.

В 2016 году в составе сборной России Антон Брачев уже выигрывал «золото» и «серебро» чемпионата мира среди военных в швейцарском Устере.

В 2017 году севастопольский дзюдоист стал обладателем «золота» Открытого чемпионата Европы, континентального Кубка, первенства Азии среди военных, выиграл серебряную и бронзовую медали Универсиады.

А среди трофеев текущего года — победа на этапе Кубка Европы в Сараево и второе место турнира «Газпром нефть - Чемпионат России по дзюдо».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен