Шторм и ветер лишили Севастополь креста и остановили катера

Шторм и ветер лишили Севастополь креста и остановили катера
  Георгиевская скала. Фото: крымонлайн.ру

Из-за последствий стихии на Георгиевской скале под мысом Фиолент обрушился установленный на ней крест, сообщает ИА FederalCity.

Синоптики, объявившие накануне штормовое предупреждение, на этот раз оказались правы – в Севастополе поднялся сильный ветер, а волнение на море заставила власти закрыть рейд и прекратить движение катеров и паромов через бухту.

Помимо этого, стихия принесла еще одну неприятность. Крест, установленный в 1991 году на Георгиевской скале, не выдержал напора ветра и рухнул.

По мнению экспертов, к беде привело сразу несколько обстоятельств, сложившихся воедино – шторм с сильным ветром, активная морская среда, подточившая основание креста, деформация каменного основания.

Скала, на которой стоял крест, напрямую связана с монастырем, расположенным прямо напротив сооружения, на высоком обрыве мыса Фиолент.

Этот мужской монастырь, посвященный святому Георгию - одному из самых почитаемых святых в православном мире, был основан греками в 891 году. По легенде, у Крестовой скалы моряки потерпели кораблекрушение, но чудом спаслись, воззвав о помощи Змееборцу. Святой Георгий явился им из тумана и указал на недалекий берег. Благодарные мореплаватели основали на скалистом берегу обитель.

Впервые крест на скале Святого Явления (есть у нее и такое название) был установлен в 1891 году и сделан из белого мрамора. В эпоху борьбы большевиков с религией он был снят. Спустя сто лет его водрузили на скале снова – на этот раз он был изготовлен из металла и весил около 7 тонн.

Символ чудесного спасения греческих мореплавателей венчал скалу 27 лет. Пока информации о сроках его установки на прежнем месте не поступало.

На фото – крест, лежащий на скале Святого Явления.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен