Московским муниципальным депутатам помогут избраться в Мосгордуму

Московским муниципальным депутатам помогут избраться в Мосгордуму
  Фото: http://fondmsu.ru.

На прошедшем форуме муниципальных депутатов представлен проект Фонда развития местного самоуправления «Навстречу Мосгордуме».

Проект преследует цель "обеспечить максимальную и всестороннюю поддержку избирательным кампаниям независимых муниципальных депутатов, готовых стать кандидатами в депутаты Московской городской Думы на выборах 2019 г.".

Как сообщает сайт Фонда развития местного самоуправления, представивший проект на организованном им форуме для муниципальных депутатов, за год, прошедший после выборов 2017 года, стало ясно, что полномочия муниципальных депутатов требуют расширения, но обсуждение этой проблемы не выходит за рамки круглых столов и дискуссионных клубов. Воплотить то, что обсуждают муниципальные депутаты, можно лишь решениями Московской городской Думы. В ней сейчас нет тех, кто активно продвигал бы вопрос о расширении полномочий муниципальных депутатов.

Фонд готов поддержать кандидатов, готовых отстаивать интересы местного самоуправления в городском парламенте. 

Для каждого кандидата, поддержанного Фондом, будет разработано индивидуальное предложение. Ключевым условием взаимодействия станет поддержка кандидатом развития местного самоуправления в Москве, включение соответствующих пунктов в предвыборную программу и готовность выступать с законодательными инициативами в поддержку развития МСУ, став депутатом, – сообщается на сайте Фонда.


Взаимодействие будет вестись по пяти ключевым направлениям – технологическому, социологическому, юридическому, информационному и финансовому.

Перед стартом избирательной кампании Фонд готов организовать переговоры по вопросам распределения кандидатов по избирательным округам, чтобы избежать возникновения конкуренции независимых кандидатов между собой в отдельных районах города. Фонд также готов предоставить площадку для проведения праймериз независимых кандидатов, если такая необходимость возникнет.

В проекте предполагается ведение переговоров с партиями, имеющими право выдвигать кандидатов без обязательного сбора подписей.

В ходе кампании специалисты Фонда готовы помочь в формировании плана кампании и образа кандидата, проведении базовых социологических исследований, подготовке агитационно-пропагандистских материалов, распространении информации о ходе кампании в СМИ и Интернете. Кандидатам, поддержанным Фондом, будет доступно юридическое сопровождение их кампаний, при необходимости – и поддержка в судах.

Опрос участников форума показал, что уже не менее 25 депутатов думают о том, чтобы стать кандидатами на выборах в Мосгордуму при поддержке Фонда.

Условием помощи кандидатам является подписание с Фондом соглашения, по которому в случае избрания в Мосгордуму кандидаты будут продвигать реформу местного самоуправления, которая наделяла бы муниципальных депутатов большими полномочиями.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен