Исаакий может стать полноценным храмом уже к Пасхе

Исаакий может стать полноценным храмом уже к Пасхе
  Служба в соборе. Источник: ruskline.ru

Сообщивший информацию по поводу  просьбы освободить помещение РБК ссылается на два источника, близких к министерству культуры. При этом уточняется, что распоряжение директору музея-памятника Николаю Бурову было отдано в устной форме, в связи с чем сложно подтвердить информацию.

В этом году Пасха по Юлианскому календарю выпадает на 16 апреля. Об этой дате как о возможной для передачи собора РПЦ уже говорили в январе, когда Законодательное собрание Петербурга проголосовало за обращение с просьбой ускорить передачу храма Церкви. Кроме того, именно она значилась в письме с аналогичной просьбой к властям, которое подписали несколько ректоров питерских вузов,

Однако эксперты ставят под сомнение саму возможность «ухода» музея  в такие сроки. Указывается, например, что в музее более тысячи единиц хранения из Музейного фонда России. Некоторые из этих предметов попросту нельзя переместить, поскольку они являются частью интерьера собора. В любом случае передача потребует огромного объема организационной работы. Помимо этого высказывается мнение, что за месяц невозможно совершить и все необходимые юридические процедуры.

В случае если передача все-таки состоится, объекты, по всей видимости, начнут переоформлять и перевозить в Государственный музей истории Петербурга. Его руководство уже заявило, что готово к этому из чувства корпоративной солидарности.

Между тем очередное судебное заседание по иску против передачи собора должно пройти в понедельник Светлой седмицы – 17 апреля. В суд вызван питерский губернатор Георгий Полтавченко. А 18 марта на Марсовом поле пройдет «Марш в защиту Петербурга» (во всяком случае, так утверждает  один из его инициаторов мероприятия, депутат ЗС Борис Вишневский). Поскольку власти не разрешили проведение митинга, организаторы используют формат «гайд-парка».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен