Сотрудники питерского метрополитена награждены за мужество во время теракта

Сотрудники питерского метрополитена награждены за мужество во время теракта
  Цветы на станции "Технологический институт". Источник gazeta.ru

Как следует из указа президента России Владимира Путина, награждены трое сотрудников петербургского метро, чьи своевременные и смелые действия позволили минимизировать количество жертв террористической атаки. Машиниста поезда Александра Каверина, инспектора службы контроля Альберта Сибирских и дежурную по станции Нину Шмелеву глава государства наградил медалью «За спасение погибавших».


«Жертв могло быть больше, если бы не мужество и самоотверженность наших коллег», - сказал министр транспорта Максим Соколов.


В частности, благодаря действиям Александра Каверина, не ставшего останавливать поезд после взрыва, эвакуация людей и помощь пострадавшим была значительно ускорена. Во время ликвидации последствий теракта отличилась и Нина Шмелева. А Альберт Сибирских обнаружил вторую бомбу на станции «Площадь Восстания», благодаря чему люди были своевременно эвакуированы, а адскую машину обезвредили саперы.


Ранее все трое уже были награждены почетными знаками от Минтранса, а Александр Каверин в качестве награды получил от некой организации немалую сумму. Которую отдал женщине, лишившейся в теракте ноги.


Как сообщал FederalCity, обвинение в причастности к теракту официально предъявили последнему из одиннадцати фигурантов этого дела – Мухамадюсупу Эрматову. Гражданин Киргизии проживал в северной столице и, по версии следователей, держал связь с погибшим подрывником Акбаржоном Джалиловым. Эрматову предъявлены те же обвинения, что и остальным фигурантам – незаконный оборот взрывчатки, а также участие в террористическом акте.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен