В северной столице расцветает «Царица ночи»

В северной столице расцветает «Царица ночи»
  "Царица ночи". Источник sekret-mastera.ru

В Ботаническом саду северной столицы сегодня вечером будут цвести три цветка редкого кактуса «Царица ночи».

««Царица ночи» преподнесла сюрприз и сегодня изволит открыть первые три цветка над головами своих обожателей , -  сообщил представитель Ботсада. – Тропический маршрут будет работать с 19:00 до 22:00. Приходите любоваться!»

Это событие происходит лишь раз в год, и большие, белые, очень красивые цветы с нежным ароматом ванили распускаются всего на несколько часов.

Сегодня произойдет лишь первое цветение, другие бутоны откроются позже. Так что не успевшие посмотреть на это чудо зрители могут прийти позже.  

В последние десятилетия питерский Ботанический сад института им. акад. В.Л.Комарова РАН ежегодно в вечер и ночь цветения «Царицы» продлевает время работы и открывает вечером для посетителей тропическую оранжерею с кактусом. Билеты на событие обойдутся в такую же сумму, как и во время обычного посещения. Сейчас их стоимость составляет 300 рублей.

«Царица ночи» (Селеницереус крупноцветковый) принадлежит семейству кактусовых. Это лазящее растение с длинным стеблем, достигающим пяти метров и диаметром от одного до 2,5 см. Цветки длиной до 30 см и до 35 см диаметром. Плоды в форме яйца или шара окрашены в цвета от розового до пурпурного и достигают восьми сантиметров длины.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен