Префект ЗАО Москвы Алексей Александров – жителям Кунцево: "Не надо было бежать с крестом туда"

Префект ЗАО Москвы Алексей Александров – жителям Кунцево: "Не надо было бежать с крестом туда"
  Фото: ИА FederalCity

28 ноября состоялась встреча с префектом ЗАО Москвы Алексеем Александровым. Встреча была особенно ожидаемой на фоне событий в Кунцево, где жители не хотят мириться с захватом их придомовых территорий под застройку домами компании ПИК.

Весь зал в детской школе искусств имени Франца Шуберта рядом со зданием управы района Проспект Вернадского был заполнен почти весь. В президиуме вместе с префектом были депутат Государственной Думы Вячеслав Лысаков, глава управы Иван Малышев и глава МО Проспект Вернадского Александр Сухоруков. На встрече присутствовали муниципальные депутаты районов Западного округа Москвы.

На встрече было поднято множество довольно острых проблем, требующих от префекта и властей округа энергичной реакции. Однако префект вел встречу неспешно и стремился гасить вспыхивающие на протяжении всего вечера эмоции. И делал это весьма умело.

Когда речь зашла о конфликтах в районе Кунцево, ставших резонансными в масштабах всего мегаполиса, префект провел этот отрезок встречи особенно виртуозно. Главный его посыл – "Буду биться за ваши интересы".

Буквально префект о ситуации в Кунцево сказал следующее:

Есть определенные правила строительства. Мы заходим туда на четвертую часть, мы,  ПИКи, туда заходим. Восстанавливается вся остальная территория зеленым сквером, дороги не будет и буду восстановлены три детские площадки. Лучше не надо было бежать с крестом туда, в 47-48 квартал, и создавать там… Вы поймите одну вещь: глупость тех, кто занимается переселением – надо было эти два дома отселить. Дом, который там строится, не вызывал возражения у жителей. Там нет проблем – в 47-48 квартале. Может быть, из 37-ми домов, которые попадают в этот квартал и идут под реновацию, есть какая-то группа, которая не хочет этого переселения, но основная масса выступает за переселение. Дом строится исключительно для них. (…) Но когда мы начинаем там заниматься на публику, ставить палатки, даже не вы, а наши друзья, муниципальные депутаты, ну живите вы в этих палатках, но там же никого нет, [только] пьющий чай Митрохин...

Таким образом префект ЗАО Алексей Александров принципиально иначе трактует ситуацию с застройкой в Кунцево в сравнении с реальным положением вещей. Так, префект сказал, что в 47-48 кварталах большинство жителей выступают за стройку и снос, против переселения – лишь малочисленная группа; стартовый дом компания ПИК строит по программе реновации для жителей 37-ми сносимых домов (в действительности реализуется принятый еще до реновации план реконструкции); стройкой под окнами и захватом сквера задеты интересы жителей двух домов, а не трех; протесты и установка палаток у домов на улице Ивана Франко – дело рук муниципальных депутатов, политиков и пришедших помитинговать жителей 7-го квартала Кунцево.

В беседе с корреспондентом ИА FederalCity жители 7-го квартала Кунцево, покинувшие зал раньше, чем встреча с Александровым подошла к концу, выразили крайнее возмущение позицией префекта. По их мнению, префект вводит в заблуждение жителей, говоря о том, что в захваченном у жителей сквере идет лишь прокладка коммуникаций и что по окончании работ сквер и зеленые насаждения там будут восстановлены и возвращены жителям в полном объеме. Житель 7-го квартала Михаил Азлин, имеющий высшее техническое образование и опыт строительства, считает, что в действительности идут работы не по прокладке коммуникаций, а установка свай под фундамент. Это хорошо видно с его балкона и означает, что сквер будет занят строящимся домом и уже не будет возвращен гражданам, собственникам придомовой территории. 

Встреча префекта ЗАО Алексея Александрова с жителями показала, что москвичи не доверяют властям в вопросе застройки в Кунцево и уверены в общности интересов власти и застройщика. В любом случае они категорически не приемлют произвол, с которым и власть, и компания-застройщик относятся к собственности граждан.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен