Губернатор Севастополя ветировал бюджет – чем ответят в заксобрании

Губернатор Севастополя ветировал бюджет – чем ответят в заксобрании
  Фото: севлайф.ру

У депутатов регионального парламента из группы Алексея Чалого есть четыре варианта дальнейших действий, сообщает ИА FederalCity.

После того, как губернатор Дмитрий Овсянников сдержал слово и воспользовался своим правом «вето» в отношении документа, принятого депутатами, по мнению правительства, с нарушениями, у парламентариев осталось не так много времени для раздумий.

После того, как законопроект о бюджете на ближайшие три года вместе с губернаторскими правками будет рассмотрен профильной комиссией, он будет вновь вынесен на пленарное заседание.

«Мы можем попытаться преодолеть вето, для этого необходимо 2/3 голосов от состава парламента, можем согласиться с основными решениями губернатора и снять закон с дальнейшего рассмотрения, но я думаю, такой вариант принят не будет. Третий вариант — принять законопроект с учетом предложений губернатора. И последний вариант – создание согласительной комиссии», - рассказала спикер заксобрания Екатерина Алтабаева.

Ветированный законопроект был принят в ноябре 13 голосами из 24 – в процессе участвовали только депутаты из числа сторонников Алексея Чалого.

Суть конфликта заключается в перераспределении депутатами средств, которые правительство предполагало направить на ряд программ и концепций, в социальную сферу.

В частности, речь шла о сокращении финансирования Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, благоустройства, геоинформационной системы. Больше всего от поправок депутатов «пострадал» правительственный телеканал «ИКС», бюджет которого потерял 80 из 102 миллионов.

Доходная часть главного финансового документа трех последующих года составит 44.49, 54.22 и 34.11 миллиардов рублей соответственно. Общий дефицит за 36 месяцев – 6.17 миллиардов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен