Правительство не согласилось с Мосгордумой

Правительство не согласилось с Мосгордумой
  Фото: lenta.ru
23 мая в Госдуму поступили подготовленные кабинетом поправки в проект закона о реновации жилищного фонда в Москве. «Ведомости» узнали об их содержании.

Среди норм, которые выделяются на фоне ранее принятого Мосгордумой аналогичного законопроекта, в поправках предлагается закрепить норму, согласно которой никого нельзя будет выселить из своего жилья без получения новой квартиры. Нанимателям квартир по договору социального найма можно будет выбирать между новой квартирой, полученной в собственность, или же сохранением жилья в социальном найме.

Тем, кто претендует на улучшение жилищных условий, находясь в очереди на получение жилья, предоставляется возможность вселиться в квартиру, подобранную по норме не менее 18 кв. метров на одного человека. Но в случае если предложенная квартира большей площади не понравится, можно будет получить равнозначное жилье и остаться претендентом на расширение жилплощади.

Согласно поправкам правительства, жители получают возможность получить более просторное жилье или квартиру с большим количеством комнат за доплату. На это можно потратить материнский капитал, жилищную субсидию иди государственный жилищный сертификат.

В поправках указывается, что предоставляемые новые квартиры должны быть улучшенной отделки, придомовые территории должны быть обустроены по существующим стандартам.

Что касается нежилых помещений, их правительство предлагает изымать для государственных нужд согласно существующему законодательству. Это значит, что владельцы нежилых помещений имеют только один вариант компенсации – денежный, с компенсацией убытков. Хотя ранее власти Москвы были готовы лишь на предоставление другого помещения. Кроме того, здания, в которых размещаются лишь нежилые помещения, исключаются из программы реновации и не могут быть снесены.

Еще одно новшество – запрет на особое техническое регулирование и санитарно-эпидемиологическое нормирование, позволяющее властям Москвы обходить технические регламенты и требования пожарной безопасности путем разработки специальных технических условий.

Однако, отмечают «Ведомости», в поправках не оговариваются правовые последствия голосования собрания собственников дома за его исключение из программы реновации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен