Москвичи подали в Государственную Думу обращение против законопроекта о "развитии территорий"

Москвичи подали в Государственную Думу обращение против законопроекта о "развитии территорий"
  Фото: https://newizv.ru.

Сегодня в Государственной Думе инициативная группа жителей столицы подала обращение, в котором требуют от депутатов отклонить законопроект № 503785-7, значительно расширяющий полномочия городских властей при реализации градостроительной политики.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Государственной Думе рассматривается законопроект, в котором власти получают возможность застраивать городские территории под предлогом развития территорий.

Инициаторы обращения опасаются, что законопроект может породить по всей стране конфликты в связи с наступлением застройщиков на интересы жителей, не желающих выезжать из своих домов. Новый законопроект разрешает органам власти изымать у собственников земельные участки, дома и квартиры, расположенные на территории, в отношении которой принято решение о развитии. 

В принятии законопроекта заинтересованы строительные компании, которые получают право заключать с городскими властями договоры о развитии городских территорий. Принятый закон позволит в значительной степени увеличить объем территорий, задействованных в так называемом комплексном и/или устойчивом развитии территории, упростить застройщикам реновацию жилых кварталов со сложившейся инфраструктурой.

Второе чтение законопроекта в Госдуме намечено на 5 декабря.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен