Спикер ЗакСобрания Петербурга идет на открытую конфронтацию с правительством города

Спикер ЗакСобрания Петербурга идет на открытую конфронтацию с правительством города
  Андрей Турчак и Вячеслав Макаров. Фото "Интересант"

Как стало известно ИА FederalCity, на 18-м съезде «Единой России» спикер ЗС Петербурга и глава регионального партийного отделения ЕР Вячеслав Макаров был введен состав президиума генсовета партии. 

Сам он назвал это 

«большой честью и серьезной ответственностью». 


- Для меня авторитет «Единой России» в Санкт-Петербурге – это самое главное, - добавил он. 

Макаров занял место недавно освобожденного от должности замсекретаря генсовета и главы комиссии президиума по международной деятельности Сергея Железняка. Полагают, что тот лишился своих постов из-за своего несогласия с повышением пенсионного возраста. 

 

Вячеслав Макаров (в центре) на съезде ЕР. Фото ЕР СПб 

 

Интернет-издание «Бездуховности» сообщает, что назначение Макарова проллобировала экс-губернатор Петербурга, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая полагает, что тот будет отстаивать ее интересны в северной столице при новом губернаторе. 

- Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак еще в ноябре поразил петербургскую общественность своей публичной поддержкой Вячеслава Макарова в конфликтах с представителями исполнительной власти. Считается, что он сделал это благодаря активному заступничеству за Макарова Валентины Матвиенко, - предполагает издание. – С одной стороны, новыми должностями Макаров усиливает свои позиции. С другой, когда настанет время, его судьба, скорее всего, будет решена не в Москве, а в Петербурге. Поскольку спикер ЗС, как бы ему самому этого ни хотелось, - должность регионального, а не федерального масштаба. А значит, Турчак не спасет Макарова. 

Некоторые наблюдатели считают, что взлет Макарова может вызвать неприятие у ВрИО петербургского губернатора Александра Беглова. А спикер ЗС в последнее время и так периодически раздражает Смольный. ИА FederalCity сообщало о его резком высказывании в адрес городского правительства по поводу не состоявшейся пока передачи Исаакиевского собора РПЦ. 

- Есть ощущение, что Макаров тестирует границы возможного, - пишет телеграм-канал «Прицел "Авроры"». – Выражение «размазывать сопли по щекам» в отношении абстрактной «исполнительной власти» может и могло бы остаться незамеченным, но адресованное туда же «власть не должна быть импотентом» уже явно грозит быть воспринято как личное оскорбление. 

Довольно самонадеянно кидаться такими словами в исполнительную власть Питера, которая только недавно обрела вполне субъектное выражение. Это либо импульсивная потеря краев, либо сознательная провокация. Уровень покровительства этого персонажа не позволяет так себя вести – никакая Валентина Ивановна не спасет, если заиграется. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен