Говорят, что в Петербурге…

Говорят, что в Петербурге…
  Александр Беглов и Вячеслав Макаров. Фото ТГ-канал правительства СПб
ИА FederalCity делится еженедельной порцией политических слухов, связанных с северной столицей. 
 
Кто подставил Сокурова?  
 
Наблюдатели продолжают обсуждать историю с обыском в фонде режиссера Александра Сокурова, о котором ИА FederalCity сообщало.
Телеграм-канал «Протопроедр» посвятил этому скандалу мини-разбор в двух частях под названием
«О ситуации с фондом Сокурова, или чем обернулась кадровая политика Беглова и безнаказанность Макарова». 
 
Александр Сокуров. Фото "Коммерсант" 
 
Глава 1. Макаров. 
Ничего в Заксобрании Петербурга не делается без ведома председателя Вячеслава Макарова. Он создал такой порядок, в котором все депутаты подчинены его воле и информированности об их действиях.
Фонд Сокурова получал деньги по депутатской поправке председателя комиссии по культуре палаты Максима Резника. Это нормально.
Заявление в полицию на якобы нарушения фонде Сокурова написал 58-летний Михаил Георгиевский. И кроме работы в фонде, он еще работал на одного депутата Заксобрания Петербурга.
Этот депутат, назовем его Борисом Вишневским, тесно сотрудничает с Макаровым. Впрочем, как и Резник. Таким образом, оба депутата сотрудничают с Макаровым, но всегда ли вместе? И не использует ли их Макаров в тайне и для контроля за деятельностью друг друга?
Заявление в полицию Петроградского района поступило весной. В окружении Макарова утверждают, что спикер "знает обо всем, что происходит в его районе, в том числе и в полиции". 
Материал был в полиции полгода. Мог ли Макаров не знать о нем?
Открытыми остаются вопросы о мотивах участников процесса:
- мотив Георгиевского, написавшего заявление;
- мотив Макарова, державшего "на управлении" Сокурова и его связи.
В любом случае, теперь и Макарову придется отвечать перед теми, кто не «размазывает сопли по щекам». 
В последней фразе канал намекнул на высказывание спикера ЗС в адрес исполнительных властей города по поводу не состоявшейся пока передачи Церкви Исаакиевского собора. Об этом ИА FederalCity сообщало.
Однако у анализа «Протопроедра» есть еще и вторая часть.
 
Владимир Путин и Александр Беглов в Петербурге. Фото "Мойка78"  
Глава 2. Беглов. 
Неизвестно, насколько детально был «пробрифингован» Владимир Путин перед беседой с ВрИО губернатора Петербурга Александром Бегловым по поводу ситуации с фондом Сокурова. Но тезис о том, что Беглов несет и за нее ответственность, подтверждается фактами.
В администрации Георгия Полтавченко знали о существовании заявления на Сокурова, и ситуацию контролировал начальник аппарата Давид Адамия. Но, как известно, Адамия был одним из первых, кто покинул Смольный после прихода Беглова. И теперь на его месте экс-замполпреда Любовь Совершаева.
Механизм, по которому полиция решила, что ограничений в работе по Сокурову больше нет, до конца не ясен. Возможно, кто-то просто проявил политическую безграмотность. Тем не менее, появление информации в день визита Путина в Питер лучше для всех рассматривать как совпадение. 
 
Последствия ухода двух спикеров 
 
Телеграм-канал «Ротонда» продолжает строить конспирологические предположения относительно дальнейшей судбы спикера ЗС Вячеслава Макарова, к которому ведущие этого канала явно неравнодушны.
На сей раз канал рассмотрел вариант ухода спикера в Сенат.
- При обсуждении вероятности потери Валентиной Матвиенко поста спикера Совфеда и, соответственно, освобождения кресла сенатора от Санкт-Петербурга (а то и двух сразу — вместе с Андреем Кутеповым, которого, говорят, ждут на работу в Смольном), мало кто проводит параллель с карьерными перспективами Макарова. Убрать его на сенаторский пост было бы идеальным вариантом для Александра Беглова, в чьи планы по перестройке управления городом явно не входит считаться с местным «царьком», диктовавшим предыдущему губернатору Георгию Полтавченко, каких заместителей увольнять, а каких оставлять, - рассуждает канал. 
 
Вячеслав Макаров и Сергей Кириенко на съезде ЕР. Фото "Ротонда" 
 
- При этом происходящее вокруг имени Вячеслава Макарова в СМИ и телеграм-каналах, в частности — информация о его противозаконных коррупционных схемах, которая хлынула в паблик сразу после смены губернатора в Петербурге, ненавязчиво намекает, что спикера ЗС, может быть, и не придется долго упрашивать стать сенатором и получить иммунитет, которым пользуются члены Совфеда, - заключает «Ротонда». 
Тот же канал передает слухи из кулуаров съезда ЕР, на котором Макаров, как писало ИА FederalCity, стал членом президиума генсовета партии.
- Говорят, спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров на прошедшем съезде Единой России жаловался Сергею Кириенко (первому заму главы президентский администрации. – ИА FederalCity) на новую администрацию Смольного, которая в последнее время не сильно расположена к депутатам. Проблему взаимоотношений с исполнительной властью Макаров предложил обсудить Кириенко в рамках отдельной встречи в ходе ближайшего визита ответственного за внутреннюю политику в Кремле в Петербург, - пишет канал. 
 
В регион пришлют «мусорного шерифа»? 
 
Ходят слухи о скором возвращении в родной Северо-Западный регион бывшего орловского губернатора Вадима Потомского. Правда, какая конкретно должность для него предназначена, пока не называется.
 
Вадим Потомский. Фото "Орловские новости" 
 
По этому поводу телеграм-канал «Мастер пера» пишет:
- Единственное рациональное объяснение такого назначения именно сейчас – мусорный кризис в поморском Шиесе. Точнее сказать, начинающийся общероссийский «мусорокалипсис». Потомский в данном контексте – органичное решение. Выходец из семьи военных (ГБ), местный, владел мусорным бизнесом во Всеволожском районе, заседал в ЗакСобрании Ленобласти «по экологии». 

- Возвращение в родной регион и для самого Потомского и для полпреда в СЗФО Александра Гуцана, и для Беглова, если, конечно, назначение состоится, хорошая возможность. Последние двое получат на службу «голодного бультерьера», у которого давно ни страха, ни упрека уж нет. Сам же герой получает возможность жестко перезагрузить свою федеральную карьеру, на фоне весьма тяжелого событийного ряда: мусорные войны, снижение уровня социального самочувствия, падение рейтингов власти, выборы в Петербурге и намечающийся передел в Арктической зоне, где людей Козака и региональных олигархических групп (Ковтун, Гапликов, Орлов) сменит клиентела Росатома (Кириенко) – Ковальчуков.
Если учесть, что Шиес – это кейс с потенциально шикарным выходом на федеральную антисобянинскую кампанию, а Собянин – номер один в нашем «мастерперовском» рейтинге преемников, то в «волосатые лапы» Потомского попадет немало ключей к новой версии будущего. СЗФО становится главным регионом страны, в котором будет определяться формат и конструкция новых межрегиональных моделей, управляемого распределения интересов Больших Семей и компаний.
В ситуации с Шиесом, где придется и говорить и, может быть, буквально драться с разными заинтересованными сторонами конфликта (там не только гражданский бунт, но и более серьезные криминальные разборки), разнообразный жизненный опыт Потомского и обескураживающая наглость могут сыграть хорошую службу. Ну не Гуцану же «по фене ботать» с местной братвой? Не Беглову же валить задней подсечкой охреневших в поморских лесах от вседозволенности членов этнических ОПГ? Так что, если все так срастется, можно признать, что власть сподобилась на достаточно хитрое кадровое решение, - резюмирует «Мастер пера». 
Слухи представляют собой оценочные суждения, мнения, убеждения, предположения читателей по вопросам, представляющим всеобщий интерес. Мы не публикуем или же редактируем слухи, которые носят оскорбительный характер.  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен