В Петербурге по сфальсифицированным выборам членов муниципального избиркома заведено уголовное дело

В Петербурге по сфальсифицированным выборам членов муниципального избиркома заведено уголовное дело
  Михаил Черепанов. Фото официальный сайт М. Черепанова
Как стало известно ИА FederalCity, УМВД России по Адмиралтейскому району возбудило в отношении неустановленного лица уголовное деле по статье 327 ч.3 УК РФ: «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов…» и их использование.
Следствие полагает, что весной 2017 года некто подделывал протоколы собраний избирателей, выдвигавших кандидатов в муниципальную избирательную комиссию.
В новейшей истории северной столицы возбуждение подобного уголовного дела – первый такой прецедент. Но дело примечательно не только этим. Оно означает, что глава МО Купчино Михаил Черепанов отвоевывает свои политические позиции. Еще весной оп писал главе ЦИК Элле Памфиловой, указывая на эти нарушения. Он утверждал, что на самом деле никаких собраний не проводилось. Теперь это подержали и следственные органы.
МО Купчино – один из ключевых округов в избирательном процессе Петербурга. За него боролись видные политики, такие, как депутаты Госдумы Оксана Дмитриева и Михаил Романов. Последнего до сих пор поддерживал спикер петербургского ЗакСобрания и глава питерского ЕР Вячеслав Макаров.
 
Михаил Черепанов и Михаил Романов. Фото официальный сайт М. Черепанова  
 
После многомесячного противостояния, включавшего в себя обращения в суды, Черепанов был вынужден включить в ИКМО четырех ставленников Романова. Позже, правда, они были вытеснены и заменены другими.
Теперь же возбуждено уголовное дело именно по поводу тех протоколов, на основании которых люди Романова вошли в комиссию. 
 - Это само по себе относится к разряду фантастических событий, - удивляется интернет-издание «Бездуховности»
Издание полагает, что этот факт свидетельствует о победе Черепанова.
- Он смог продавить свою линию и доказал, что его юридическая позиция верна. И что он является «субъектным политиком» в городе. А значит, муниципальные выборы 2019 года пройдут по его сценарию. Черепанов не готов отдавать округ, - пишет издание. 
 
- Не исключено, что Макаров в такой ситуации предпочтет сделать «ход конем». В прошлый раз он не поддержал Черепанова, но сейчас может изменить свое решение и вступить в коалицию с ним, - заключает «Бездуховности». 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен