Очередной бывший охранник Путина получил высокий пост

Очередной бывший охранник Путина получил высокий пост
  Валерий Пикалев. Фото "53 Новости"
Как стало известно ИА FederalCity, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, после согласования в местном ЗакСобрании, назначил заместителем председателя областного правительства Валерия Пикалева. До лета сего года он занимал аналогичную должность в правительстве Новгородчины. Там Пикалев занимался вопросами строительства – как говорят, не очень успешно.
А еще раньше генерал-майор Пикалев возглавлял управление службы безопасности Президента РФ ФСО в Валдайском районе. То есть попросту говоря, служил главным охранником Валдайской резиденции Владимира Путина.
В правительстве 47-го региона Пикалев тоже будет заниматься вопросами безопасности – он сменил профильного вице-губернатора Андрея Бурлакова, который, в свою очередь, ушел на работу в полпредство Президента в СЗФО.
- Вопросы безопасности сегодня стоят очень остро. Ленинградская область – это западные ворота России, и они должны быть надежно защищены, - заявил при вступлении в должность Пикалев. 
 
- Служба в ФСО и охране Владимира Путина является сегодня мощным стартом для политической карьеры. Так, губернаторы Алексей Дюмин (Тульская область) и Дмитрий Миронов (Ярославская область), Сергей Морозов (ВрИО, Астраханская область) тоже были сослуживцами Пикалева. Ждем новых назначений на губернаторские посты офицеров ФСО, - заметил телеграм-канал «Кремлевский мамковед»
Интересно, однако, другое. Некоторые наблюдатели посчитали назначение Пикалева началом операции «Преемник» для губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Согласно этим рассуждениям, Пикалев должен будет заменить Дрозденко, который уйдет на некую высокую должность в федеральном правительстве.
 
Александр Дрозденко и Дмитрий Ялов. Фото АСН-инфо 
 
Впрочем, предположения об отставке и замене Дрозденко возникают регулярно. Так же, как и кандидатуры его «преемников». Последним из таких был вице-губернатор областного правительства Дмитрий Ялов, прозванный из-за своей внешности и несколько инфантильного поведения Гарри Поттером. Он даже перестал носить очки и отпустил бородку, чтобы менее соответствовать образу юного волшебника.
Однако, даже если Ялов – креатура Дрозденко, близкий с кланом Ковальчуков, - и предназначался нынешним хозяином Ленобласти в преемники, в Кремле на это могут смотреть иначе. А прерогатива выбирать глав регионов – исключительно кремлевская. Так что, возможно, Пикалев и станет таким спущенным из Москвы в качестве следующего губернатора «варягом».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен