Сообщники питерского смертника готовили серию терактов

Сообщники питерского смертника готовили серию терактов
  Александр Бортников. Источник riafan.ru

В ходе расследования террористической атаки в северной столице российские спецслужбы, совместно с коллегами из Центральной Азии, сумели предотвратить несколько террористических актов, подготавливаемых раскрытой ячейкой экстремистов. От этом сообщил на Совете руководителей органов безопасности стран СНГ в Бишкеке директор ФСБ России Александр Бортников.


Ликвидированная террористическая ячейка запрещенного в России «Исламского государства» планировала нападения в местах массового скопления людей. При этом экстремисты намеревались применить не только взрывчатку, но и автоматическое оружие.


Бортников заметил, что у Москвы вызывает большое беспокойство участившиеся факты вовлечения в террористическую деятельность против России представителей стран СНГ.


«Бандиты ведут активную пропаганду в… социальных сетях. Под видом беженцев и мигрантов они… интегрируются в местную среду, создают законспирированные ячейки», - сказал директор ФСБ. – Теракты в Петербурге, Стокгольме, египетских городах и Манчестере подчеркивают всю опасность этой тенденции».


Он считает, что спецслужбы стран СНГ должны все время совершенствовать работу по фильтрации миграционных потоков на своих границах, постоянно мониторить и блокировать источники экстремистской пропаганды, обмениваться информацией о методах террористов. «Нельзя допускать проникновения на территорию государств СНГ боевиков», - сказал он.


На заседании в столице Киргизии обсуждается совершенствование контроля за перемещением граждан стран СНГ в горячие точки и обеспечение безопасности массовых мероприятий. В форуме принимают участие спецслужбы десяти стран Содружества. Представители спецслужб европейских стран присутствуют в качестве наблюдателей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен