Севастополец получил российский паспорт после трех лет борьбы

Севастополец получил российский паспорт после трех лет борьбы
  Фото: migrantinform.ru

Эта судебная эпопея началась для Сергея Кононова весной 2014 года, когда он, как и триста с лишним тысяч таких же севастопольцев, массово подали заявления на получения паспортов граждан РФ. Это право они получили согласно положениям 6-го Федерального закона – о принятии в состав Федерации двух новых субъектов.

Согласно статистическим данным, в период с апреля по ноябрь 2014 года российские паспорт обрели не менее 250 тысяч жителей Севастополя. Отметим, что для тех из них, кто предъявлял украинский паспорт с местной пропиской, проблем никаких не возникло. Единственной сложность были огромные очереди в отделы ФМС, да и то в первые месяцы после воссоединения.

А вот у многих жителей Севастополя, которые проживали в городе-герое без местного штампа в паспорте, возникли серьезные проблемы. Для этих людей (а их как минимум 30 тысяч) требовалось решение суда, который подтвердил бы факт постоянного проживания в Севастополе по состоянию на март 2014 года. И даже в случае наличия положительного решения суда, ФМС зачастую отказывала соискателям российского паспорта в гражданстве, причем без объяснения причин. Одним из таких «отказников» стал Сергей Кононов. Хотя на руках у него было решение суда (в его пользу), чиновники потребовали от Кононова дополнительных документов и справок, всячески затягивая дело.

Незаконность действий ФМС Сергей доказывал в судебных инстанциях, и выиграл несколько дел. Однако для чиновников этого оказалось недостаточно.

Надежда на положительный исход у Кононова и поддерживающей его группы адвокатов и общественников появилась только после создания прецедента, когда первый из подобных «отказников» - Алексей Оленев, добрался с иском до высшей инстанции – Конституционного суда. Там признали, что положительного решения суда о признании факта пребывания в Крыму на момент проведения референдума достаточно для получения гражданства РФ по обычной в таких случаях процедуре. Это касается и всех остальных подобных случаев.

Только после этого Сергей Кононов и его семья получили российские паспорта. Однако миграционная служба идет на принцип и пытается оспорить первое решение суда, подтвердившего факт проживания. Не исключено, что для Сергея и тысяч других севастопольцев путь домой, в Россию, окажется более тернистым, чем они представляли себе в марте 2014 года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен