Как не заболеть ребенку в праздники? Отвечает доктор медицинских наук Виктор Зуев

Как не заболеть ребенку в праздники? Отвечает доктор медицинских наук Виктор Зуев
  Фото: https://www.culture.ru, http://expert.ru.

В России уже начались детские праздники в дошкольных учреждениях. Однако новогоднее настроение может быть омрачено ротавирусом, разгуливающим по стране. Об этом сообщил доктор медицинских наук, руководитель отделения микробиологии латентных инфекций Института им. Гамалеи Виктор Зуев.
В данный момент вспышка ротавирусной инфекции наблюдается по всей Москве. Так, в дошкольном учреждении ГБОУ «Школа № 1360» в районе Богородское города Москвы нескольким детям понадобилась медпомощь – все они жаловались на тошноту, рвоту и расстройства желудка.Специалист отметил, что малыши входят в группу риска при проявлении опасной инфекции. Главная причина – сниженный детский иммунитет в холодный период. Сама болезнь не страшна, объясняет врач, однако течение болезни доставляет много неудобств.Чтобы обезопасить себя от заражения вирусом, достаточно соблюдать несколько простых правил. Речь идет о вакцинации детей, которую желательно сделать до наступления сезона.

Кроме того, по словам Виктора Зуева, обязательно следует мыть руки перед едой и избегать длительного нахождения в местах общественного скопления.  

Специалист заявил, что родителям не стоит паниковать из-за вируса или ограничивать детей в посещении детских утренников. Однако, по его словам, стоит помнить, что в детские сады – эпицентр инфекций, и вероятность заразиться там высока.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен