Почетными гражданами Петербурга стали Патриарх и глава сената

Почетными гражданами Петербурга стали Патриарх и глава сената
  Патриарх Кирилл и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Источник therussiantimes.com

Святейший и спикер СФ получили подавляющее большинство голосов на выборах ЗС почетных граждан северной столицы – по 45 против 12-ти за кинорежиссера Александра Сокурова и 9-ти за певицу Эдиту Пьеху.


Такой исход голосования огорчил питерскую оппозицию: это означает, что из 11-ти оппозиционных депутатов шесть сделали «неправильный» с точки зрения их единомышленников выбор. Матвиенко они обвиняют в том, что, в свою бытность губернатором северной столицы она отстаивала строительство в городе газпромовского "Охта-центра", а Патриарх неугоден им из-за событий вокруг передачи РПЦ Исаакиевского собора. 


Члены питерского отделения партии «Справедливая Россия» ранее даже просили Патриарха и спикера снять свои кандидатуры. Первый не ответил, а про вторую глава питерских эсеров Марина Шишкина рассказала, что та ей позвонила и говорила, что не может этого сделать, поскольку могут обидеться блокадники, которые ее выдвинули.


Однако даже среди эсеров ЗС по этому вопросу не было единства. Например, Александр Егоров сказал, что голосовал за Матвиенко. «Видимо, высшие силы сподвигли меня отдать ей свой голос», - сказал он.


«Величайшим событием в истории города Святого Петра и России» признал итоги голосования спикер ЗС Вячеслав Макаров.


Как сообщал FederalCity, питерские парламентарии вновь не стали рассматривать вопрос о референдуме, посвященном судьбе Исаакиевского собора. Этот отказ означает, что теперь проблема может быть рассмотрена не раньше осени, поскольку последнее заседание ЗС перед летними парламентскими каникулами состоится 21 июня. При этом, по регламенту, эту тему в повестку дня можно теперь внести не раньше, чем через месяц.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен