Питерский вуз побил свой собственный мировой рекорд

Питерский вуз побил свой собственный мировой рекорд
  Команда программистов ИТМО, победившая на ICPC. Источник vk.com/spbifmo

Студенты питерского ИТМО побили рекорд собственного вуза, в седьмой раз выиграв мировой чемпионат по программированию АСМ ICPC, проходивший в американском городе Рапид-Сити.


Студенты Илья Збань, Иван Белоногов, Владимир Смыкалов, которых тренировали Андрей Станкевич, Павел Маврин и Нияз Нигматуллин, не подвели родной город и альма-матер. Ребята решили десять из двенадцати задач за гораздо меньшее время, чем их соперники – всего за четыре часа.


«Все прошло удивительно гладко. В некоторых задачах мы интуитивно положились на факты… и чутье нас не подвело», - говорит Иван Белоногов.


Таким образом ИТМО теперь – абсолютный рекордсмен, собравший больше всех вузов в мире чемпионских титулов. На втором месте – также питерский государственный университет, у которого четыре победы. За ними – университет Джао Тонг (КНР) с тремя кубками.


Призерами ACM ICPC этого года стали еще три российских вуза: СпбГУ, победившие в прошлом чемпионате – на 4-м месте, МФТИ на 5-м и Уральский федеральный университет на 10-м. Второе место заняли поляки из Варшавского университета, а третье – корейцы из Сеульского.


ICPC – наиболее престижное в мире состязание молодых программистов. Чемпионат проводится с 1977 года под эгидой международной Ассоциации вычислительной техники.


Как сообщал FederalCity, на международном конкурсе школьников Intel ISEF, прошедшем 15-21 мая в Лос-Анджелесе, приз Grand Award 4-й степени получил учащийся 10-го класса школы № 564 Петербурга Савелий Новиков. Эта награда неофициально называется «малой Нобелевской премии».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен