Патриарх Кирилл освятил храм в Сретенском монастыре

Патриарх Кирилл освятил храм в Сретенском монастыре
  Фото: http://www.kremlin.ru/

25 мая Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел обряд освещения нового храма в Сретенском монастыре.

Храм получил имя в память новомучеников и исповедников, ставших жертвами за веру в годы тоталитарной власти.

Патриарх на освящении храма сказал, что совершал обряд с особым чувством, поскольку храм построен недалеко от того места, где происходили несправедливые суды над людьми, среди которых очень много было иерархов, священников, верующих людей. По словам патриарха, Лубянка была символом страданий, но новый храм символизирует жизнь и возрождение, так как посвящен Воскресению Христову.

Патриарх Кирилл обратился также к верующим с поздравлением с воссоединением РПЦ и Русской православной церкви заграницей, которому исполняется вот уже 10 лет.

В своей речи патриарх Кирилл выразил благодарность мэру Москвы Сергею Собянину, оказавшему содействие строительству храма. Из рук иерарха градоначальник получил высокую церковную награду – орден святого князя Даниила Московского I степени.

В церемонии участвовал также президент России Владимир Путин, который в своем слове отметил значимый характер открытия храма, символизирующего примирение после глубокого и трагического гражданского раскола.

Основанный в 1397 году мужской Сретенский монастырь власти закрыли в 1925 году, впоследствии многие храмы и здания были разрушены.

На территории монастыря происходили расстрелы в годы массовых репрессий.

Специально для FederalCity событие прокомментировал политолог и публицист Виктор Милитарев.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен