Петербургские «яблочники» надеются на марихуану

Петербургские «яблочники» надеются на марихуану
  Фото соцсети "Всемирного конопляного марша"
Как стало известно ИА FederalCity, отдельные представители партии «Яблоко» в Петербурге обсуждают идею выдвинуть на предстоящих выборах лозунг легализации легких наркотиков, так называемый легалайз.
Авторы инициативы полагают, что наркоманы и так знают, где купить наркотики, а легализация лишит денег наркомафию. Они утверждают, что «трава» (марихуана) – не наркотик и не вызывает привыкания. Некоторые партийцы предлагают также декриминализовать статью 228 УК, карающую за ношение наркотиков, а тех, кто был ранее осужден по ней, выпустить на свободу.
Инициатива вызвала неоднозначную реакцию.
- Что ж, возможно, это прибавит «Яблоку» голосов зэков, как минимум, - иронизирует телеграм-канал «Шавки Красовского»
 
Акция сторонников легалайза в Петербурге в 2017 году. Фото соцсети "Всемирного конопляного марша" 
 
- Российские либерально мыслящие политики обычно делают главную фатальную ошибку – они приравнивают российский электорат к западному, - рассуждает в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Идея легалайза на Западе действительно имеет популярность и может принести голоса, даже не только из молодежной среды. У нас же, напротив, она может отнять голоса многих молодых людей, которые иначе проголосовали бы за «Яблоко». О непопулярности легалайза в нашем обществе свидетельствует хотя бы малочисленность акций его сторонников, вроде «конопляных маршей». Может быть, определенный успех в России имели бы более умеренные лозунги, вроде легализации марихуаны в медицинских целях. Но оппозиционные политики, как всегда, предпочитают рубить с плеча, а после обличают избирателей в недостаточной поддержке «демократических ценностей». 
О «конопляном марше» в Петербурге ИА FederalCity сообщало ранее.
Впрочем, многие петербургские «яблочники» все же боятся идти на выборы с такой повесткой и предлагают более смягченный вариант. Например, выдвинуть лозунг против наркомафии, и как пример борьбы с ней осторожно продвигать легалайз.
Несколько лет назад некоторые активисты «Яблока» провели также кампанию за декриминализацию сильного обезболивающего кетамина, обладающего наркотическими свойствами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен