Полиция пришла на киностудию известного режиссера

Полиция пришла на киностудию известного режиссера
  Алексей Учитель на съемках фильма "Матильда". Источник kommersant.ru

По сообщению Константина Добрынина, адвоката режиссера Алексея Учителя, его киностудию «Rock Films» посетил полицейский, запросивший учредительные и финансовые документы предприятия. Студия обязана предоставить их за пять дней.


Впрочем, адвокат заявил, что «это абсолютно формальная история». Он исключает малейшие налоговые нарушения на киностудии. Сам же режиссер ситуацию не комментирует.


Полиция заинтересовалась маститым режиссером после запроса экс-прокурора Крыма и депутата ГД Натальи Поклонской главе СК Александру Бастрыкину. Тот, в свою очередь, перенаправил запрос в МВД. Поклонская указала на то, что готовящийся к выходу новый фильм режиссера «Матильда» может оскорблять чувства верующих.


Фильм посвящен роману знаменитой танцовщицы Матильды Кшесинской с будущим последним царем России и нынешним православным святым Николаем Александровичем, который тогда был наследником престола. Трейлер фильма вызвал протест у многих православных. По их мнению, столь фривольная история порочит образ святого страстотерпца. 


«У меня был не один запрос, - уточнила Наталья Поклонская. – Я рассматриваю обращения граждан, в связи с чем готовлю депутатские запросы в компетентные органы, проводятся проверки».


«Контрольные органы выполняют свои функции. Главное, чтобы проверка осуществлялась в соответствии с законом», — прокомментировал позже произошедшее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, добавив, что не считает проверку давлением на творчество режиссера.


Ранее FederalCity сообщал, что фильм «Матильда» будет представлен 6 октября в Мариинском театре Петербурга. Выбор места премьеры обусловлен тем, что именно в этом театре Матильда Кшесинская был примой балетной труппы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен