Побывав в Петербурге, буддийский монах из Шри-Ланки протестует на родине против американской базы

Побывав в Петербурге, буддийский монах из Шри-Ланки протестует на родине против американской базы
  Голодовка монаха Аматадхаммы. Фото "Тхеравада. ру"
Уже несколько дней продолжается голодовка Аматадхамма, буддийского монаха из Шри-Ланки, против планов устройства военной базы США в Тринкомали на северо-востоке острова. Сейчас американцы ведут активные переговоры на этот счет с правительством Ланки.
При этом монах, прекрасно говорящий по-русски, надеется на помощь Президента России Владимира Путина.
Примечательно, что решение об акции протеста Аматадхамма принял после того, как побывал в России и Беларуси, в том числе и в Петербурге, в гостях у последователей традиционного буддизма Тхеравады.  
- Монах уверен, что открытие базы создаст множество проблем для Ланки, - рассказал ИА FederalCity Панньяавудхо Топпер тхера, монах Санкт-Петербургской буддийской общины "Тхеравада.ру". – Опасается, что близость базы подорвет традиционный уклад жизни местных жителей и вызовет падение нравственности, как это произошло в Паттайе, в Таиланде, где когда-то построили дом отдыха для американских солдат, воевавших во Вьетнаме. После этого Паттайа из небольшой рыбацкой деревушки превратилась в известное место для секс-туризма. 
 
Монах Аматадхамма. Фото ЖЖ Sasha India 
 
Монаха Аматадхамму в миру звали Аджит. В 70-е годы прошлого века он учился в СССР, в Университете Дружбы народов. С тех пор у него остались самые лучшие воспоминания о нашей стране. По возвращении домой работал инженером, потом перебрался в Австралию, где также работал инженером. Имел хорошую зарплату и хорошую должность. Но через некоторое время разочаровался в мирской жизни, вернулся в Шри-Ланку и стал монахом (саманерой). Надо заметить, что произошло это в достаточно позднем возрасте, что не очень характерно для Шри-Ланки, где обычно духовную карьеру стараются строить с молодости.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен