В Крыму начались аресты бойцов украинских национальных батальонов

В Крыму начались аресты бойцов украинских национальных батальонов
  Боевики батальона им. Н. Челебиджихана. Фото: enca.com

Силовиками проводятся также обыски на местах проживания участников незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Украины, сообщает ИА FederalCity.

Как стало известно, сотрудниками ФСБ задержан боец крымско-татарского «батальона им. Н. Челебиджихана», который прошел подготовку в лагерях подготовки в Херсонской области, где обучался обращению со стрелковым оружием и взрывчатыми веществами.

Кроме того, задержанный являлся охранником одиозного крымско-татарского националиста Ленура Ислямова, одного из организаторов энергетической и водной блокады полуострова.

Боевику нацбата предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации).

Также в СМИ полуострова появилась информация о проведении обысков по месту проживания и регистрации двух жителей полуострова, которые также входят в состав «батальона им. Н. Челебиджихана».

Это незаконное вооруженное формирование было создано в декабре 2015 года из крымско-татарских националистов, бежавших с территории полуострова на Украину после событий Русской Весны.

Уже в январе 2016 года начальник штаба незаконного вооруженного формирования Ислямов  заявил, что батальон будет входить в состав Нацгвардии Украины и будет готовиться для входа в Крым после команды лидеров меджлиса*  – неформального органа управления крымскими татарами на территории соседнего с Россией государства.

*Экстремистская организация, запрещенная в России.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен