Вячеслав Макаров уверен, что сохранит лидерство в петербургском ЕдРе

Вячеслав Макаров уверен, что сохранит лидерство в петербургском ЕдРе
  Вячеслав Макаров. Фото "Коммерсант"
Как стало известно ИА FederalCity, спикер ЗакСобрания Петербурга Вячеслав Макаров опровергает слухи о своем уходе с поста секретаря регионального отделения «Единой России».
На фоне скандала с уходом врио губернатора Александра Беглова с заседания ЗакСобрания Петербурга, о котором сообщило ИА FederalCity, в городе усилились слухи о том, что вскоре глава парламента северной столицы потеряет свой пост секретаря регионального отделения «Единой России».
Однако сам Макаров это решительно опроверг.
- Слухи и домыслы, - отрезал он. – 31 января пройдет конференция. Уверяю вас, практически единогласно сотни кандидатов проголосуют за мою кандидатуру. Так было, так есть и так будет. 
Макаров имеет в виду внеочередную конференцию петербургского ЕР, на которой действительно должен встать вопрос о достроечных выборах секретаря. При этом полномочия Макарова на этом посту истекут лишь в декабре 2021 года. Поэтому наблюдатели не очень доверяют его словам.
- Сильное заявление... – пишет телеграм-канал «Записки декабриста». – Осмелюсь только напомнить Вячеславу Серафимовичу про историю с Георгием Сергеевичем Полтавченко. Он называл сообщения о своей отставке «слухами и домыслами» вплоть до октября прошлого года… 
 
Александр Беглов, Валентина Матвиенко и Вячеслав Макаров. Фото с сайта ЕР 
 
Другие, впрочем, с Макаровым согласны.
- Предельную лояльность продемонстрировал спикер ЗС Вячеслав Макаров, которого, как известно, и Александр Беглов, и Любовь Совершаева переваривают плохо, - рассуждает телеграм-канал «Ротонда». – Он сообщил депутатам, что все они должны сплотиться вокруг врио губернатора и оказать максимальную поддержку членам его правительства. Статус-кво в петербургской политике сохранится: Макаров продолжит демонстрировать внешнюю лояльность главе исполнительной власти, как и при Георгии Полтавченко, и при этом сохранит пост секретаря регионального отделения ЕР, как он сам радостно сообщил сегодня, «на много лет вперед». 
Однако есть мнение, что вопрос о замене Макарова решен на уровне Москвы.
- Можно было бы предположить, что Беглов намерен разом расставить своих людей во всех центрах власти в городе: и в правительстве, и в «Единой России» и, возможно даже, в ЗС, - рассуждает интернет-издание «Бездуховности». – Однако в действительности перевыборы Макарова, судя по всему, все-таки инициированы федеральным партийным руководством в рамках решения декабрьского съезда. Тогда было принято решение о масштабной кадровой ротации в регионах сроком не позднее 31 марта… Считается, что выбор на Петербург в вопросе ротации пал, в том числе, из-за низких рейтингов ЕР. Причем рейтинги партии без Макарова якобы даже выше, чем с ним. Свою роль могли сыграть и жалобы петербургских депутатов-единороссов, недовольных стилем руководства Макарова. 
Предположительно, альтернативой Макарову на посту лидера ЕР в Петербурге могут стать молодые депутаты – Сергей Боярский из ГосДумы, и ЗС – Александр Тетердинко, глава фракции ЕР, и Денис Четырбок, руководящий комитетом по законодательству.
Однако, полагает «Бездуховности», Макаров может удержать свои позиции, прибегнув к помощи спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен