В Севастополе общественники требуют остановить возведение «Парка Хрустальный»

В Севастополе общественники требуют остановить возведение «Парка Хрустальный»
  Оборонительная стена в Крепостном переулке. Фото: К. Сомова

По их информации, в ходе строительных работ под угрозой оказалась оборонительная стена 7-го бастиона в Крепостном переулке, сообщает ИА FederalCity.

Как заявил севастопольский общественник Глеб Якушин, при расчистке под стройплощадку бывшего военного механического завода № 54 могут быть демонтированы фрагменты укреплений первой половины XIX века.

«Я обращаюсь к депутатам законодательного собрания Севастополя, правительству города срочно принять решение и остановить эту вакханалию, а также учесть выводы общественной историко-культурной экспертизы, которая рекомендовала вновь выявленные несколько объектов на территории бывшего военного завода внести в реестр культурного наследия города», – высказался Глеб Якушин.

Оборонительная стена в Крепостном переулке одно из немногих строений в городе, датированное позапрошлым веком – сказались две разрушительные обороны. Стена входила в структуру обороны Севастопольской крепости и возводилась на линии пересечения 6-го и 7-го бастионов с 1834 года. К настоящему моменту сохранился 200-метровый фрагмент из крымбальского известняка, оборудованный бойницами для стрельбы из ружей.

Масштабное строительство культурно-образовательного комплекса, недавно получившего название «Парк Хрустальный», ведется на участке побережья от Артиллерийской бухты до улицы Катерной предполагает возведение здания оперы, киноконцертного зала, театрально-хореографического училища с общежитиями и музея Второй обороны Севастополя.

Проект был создан по инициативе Владимира Путина и был в январе представлен главе государства.

«Такие крупные центры общественной жизни и просвещения должны быть доступны для людей всех возрастов – как старшего, так и подрастающего поколения, соответствовать их интересам, запросам. Культурные центры должны включать концертные залы, музейные и выставочные пространства, объединять на одной площадке филиалы наших ведущих театров, музеев, творческих вузов», - подчеркнул Президент.

Подрядчиком застройки этой территории стало ООО «Стройгазмонтаж», работающее над Крымским мостом и принадлежащее известному предпринимателю Аркадию Ротенбергу. Предварительная смета проекта 25 миллиардов рублей, срок сдачи – 31 декабря 2023 года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен