Эксперты: IT-отрасли в России нужны не деньги, а эффективное государство

Эксперты: IT-отрасли в России нужны не деньги, а эффективное государство
  Фото: cipr.ru

26 мая в Иннополисе завершила работу конференция ЦИПР – «Цифровая индустрия промышленной России». Форум был призван стать площадкой для диалога представителей промышленности, профессионалов отрасли, оборонного комплекса и венчурных инвесторов.

Одним из главных вопросов, который обсуждали представители высокотехнологичных отраслей, бизнеса и госуправления, это проблема стимулирования развития IT-сферы в России.

На конференции в ходе дискуссий приводились цифры, свидетельствующие о серьезном отставании России на фоне других стран. Так, бывший мэр Иннополиса Егор Иванов сказал, что на мировом рынке ИТ-технологий Россия получает всего лишь 15 млрд долларов. Это меньше выручки не только Китая или США, но и таких стран, как Италия, Нидерланды, Франция.

И это при том, что российские программисты традиционно считаются сильнейшими в мире, о чем говорят как успехи специалистов российского происхождения за рубежом, так и регулярные победы российских школьников и молодых людей на международных соревнованиях по программированию.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, участвовавший в одной из дискуссий, сделал красноречивое признание, суть которого: эффективной поддержки IT-отрасли нет, если не считать резидентов Сколково.

FederalCity попросил ответить представителей IT-сферы на вопрос, какие меры со стороны государства могли бы решить проблему отставания России в глобальной конкуренции в сфере IT-технологий.

Технический директор, основатель DeviceLock Ашот Оганесян полагает, что основное, что должно сделать государство для поддержки ИТ-отрасли, сводится к трем простым вещам:

 «1.Упростить валютное законодательство для экспортеров программного обеспечения (ПО). Отмена паспорта сделки, облегчение контроля для входящих валютных платежей.

2.Изменить подход налоговых органов по отношению к предприятиям, не показывающим прибыль (убыточным). Для разработчиков ПО часто совершенно нормально несколько лет подряд инвестировать в разработку и выглядеть по отчетности убыточными.

3.Как минимум не повышать налоги на заработную плату. Любой налог, так или иначе платящийся с заработной платы сотрудника компании-разработчика ПО, по сути, является оборотным налогом».

Ошибочность нынешней стратегии в том, что государству кажется, что нужно просто выделить деньги (гранты, инвестиции) и обеспечить преференции на локальном рынке путем снижения зарубежной конкуренции, считает Оганесян. «В такой среде не вырастет продукт мирового уровня», - добавляет он и выражает уверенность, что проблема развития IT-отрасли в России имеет решение и оно совсем не сложное.

Другой собеседник FederalCity – управляющий партер компании «FRANSH Стратегия роста» Евгений Иванов – полагает, что действовать государству нужно не столько на уровне IT-отрасли, сколько на уровне системы управления в целом. 

«Разделить власти на три ветви, победить коррупцию, взяться за образование», – убежден Евгений Иванов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен