Дарья Сорокина: Мы в начале организации общегородского движения

Дарья Сорокина: Мы в начале организации общегородского движения
  Митинг на Суворовской площади. Фото: mk.ru

27 мая в Москве на Суворовской площади состоялся митинг, посвященный борьбе жителей столицы за свои права и интересы.

О его главных темах и целях FederalCity побеседовал с одним из организаторов митинга и его ведущей – муниципальным депутатом района Братеево Дарьей Сорокиной.

– Чему был посвящен ваш митинг?

– Основными темами, заявленными организаторами митинга, был протест против различных проявлений нарушения прав жителей – против сноса гаражей, «реновации», точечной застройки, платной парковки и за права обманутых дольщиков. Это были основные темы, с которыми выступали наши спикеры. Выступали и представители инициативных групп районов по своим локальным проблемам, например в защиту Крылатских холмов.

– Кто был среди приглашенных

– Мы пригласили известных столичной общественности спикеров. А также всех, кто заявил себя в качестве кандидата на выборах мэра столицы – в этом была одна из идей для организации митинга. Митинг не пиарил ни одну партию, он был принципиально беспартийным, была запрещена любая политическая символика, но, тем не менее, мы пригласили всех кандидатов, хотя прийти смогли не все. Выступили Евгений Будник, Андрей Клычков, Сергей Митрохин. Выступали и другие спикеры, известные своей активностью в решении городских проблем. Например, Петр Шкуматов. 

– Кто выступил организатором?

– Инициатором и главным организатором митинга стал член Общественной палаты России Георгий Федоров. Ему помогали все мы, муниципальные депутаты, представители общественных движений, городские активисты.

– Какова была тема вашего выступления?

– Я рассказала о нашем положительном опыте противодействия сносу гаражей в районе Братеево. Предложила людям выдвигаться в муниципальные депутаты для защиты интересов жителей,  предложила свою поддержку и в выдвижении в депутаты, и при борьбе с незаконным сносом гаражей.

– Как вы считаете, митинг прошел успешно?

– Несмотря на то, что митинг был заявлен на полторы тысячи человек, собрал он примерно три тысячи. Что касается эмоционального фона, все прошло очень хорошо, многие отметили, что наш митинг отличал более эмоциональный и в то же время конструктивный настрой.

Важно, что мы заявили главную мысль митинга – мы в начале организации общегородского движения за права жителей столицы и останавливаться не планируем. Будут дальнейшие шаги.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен