Против реагентов в Москве депутаты хотят мобилизовать ученых

Против реагентов в Москве депутаты хотят мобилизовать ученых
  Фото: https://img2.ntv.ru.

Муниципальный депутат района Строгино Ирина Копкина считает необходимым переход на более экологичные средства защиты от гололеда и добивается распространения данных исследований о вредном влиянии реагентов на людей.

Депутат опубликовала ответ на свое обращение о применении реагентов зампрефекта СЗАО Вячеслава Муляева, который написал, что в округе соблюдаются установки нормативных документов относительно использования противогололедных материалов [ПГМ] внутри дворов и кварталов.

Однако Ирина Копкина намерена добиться пересмотра сложившейся практики применения ПГМ. В комментарии ИА FederalCity она отметила:

В связи с многолетним использованием избыточного количества химических реагентов в зимний период времени в муниципальном районе Строгино дворовым территориям района наносится существенный экологический ущерб. От химических реагентов страдают люди, склонные к аллергическим заболеваниям, домашние животные, а также они являются вредными агрессивными веществами для одежды и обуви. Альтернативой используемым химическим реагентам является гранитная крошка. Это не только экологическое противогололедное средство, но и средство многоразового применения. При необходимости крошку собирают, моют и хранят до следующего сезона. Сделала обращение в Департамент ЖКХ с просьбой рассмотреть вопрос о замене химических реагентов на дворовых территориях на гранитную крошку. Ответ меня не удовлетворил, поэтому буду писать обращение в ФГБУ "Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровья" и запрошу  результаты исследований ПГМ в части их влияние на здоровье человека.

Ранее ИА FederalCity сообщало об усилиях депутатов муниципального уровня по ограничению или запрету использования реагентов внутри кварталов и дворов столицы. В частности, меры по изменению сложившейся в столице практики избыточного использования небезопасных для здоровья и живой природы веществ предпринимают муниципальные депутаты районов Измайлово, Таганка, Беговой, Аэропорт и Тропарево-Никулино.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен