Мосжилинспекция может блокировать активным жителям возможность подавать электронные обращения

Мосжилинспекция может блокировать активным жителям возможность подавать электронные обращения
  Скриншот сообщения на сайте ГИС ЖКХ,

Активист одного из районов столицы рассказал, какие препоны для подачи заявлений в Мосжилинспекцию ждут активных граждан.  

Недавно начальник Мосжилинспекции Олег Кичиков сообщил, что москвичи стали реже жаловаться на содержание многоквартирных домов.

Начальник Мосжилинспекции Олег Кичиков. https://strogino.mos.ru.


Дмитрий Каменский как человек, часто пользовавшийся сервисом для подачи заявлений в электронном виде, объясняет, с чем это может быть связано. 

В соответствии с ч.3 ст. 10 Федерального Закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» обращения и заявления в форме электронных документов могут служить основанием для проведения внеплановой проверки при условии, что они направлены с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.

Но уже более двух лет в ГЖИ [Государственная жилищная инспекция] невозможно подать обращение через электронные приемные ведомства, такие как mos.ru. Заявитель получает отписку, что он не прошел идентификацию и аутентификацию. 

Обращение может быть подано также через систему ГИС ЖКХ (https://dom.gosuslugi.ru). Именно там, вводя учетные данные через портал Государственных услуг, происходит необходимая идентификация и аутентификация. Однако с недавних пор сделано ограничение на отправку не более 10 обращений в ГЖИ в сутки, хотя Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» не позволяет делать такие ограничения прав граждан.

Фрагмент ответа из Мосжилинспекции со ссылкой на несоответствие требованиям подачи электронных обращений. 


Сам Дмитрий Каменский физически заблокирован в Государственной системе ГИС ЖКХ и ему запрещено через нее подавать обращения несмотря на попытки обжаловать эту блокировку.

Подать обращение в ГЖИ можно в бумажном виде, однако и здесь заявителя может ожидать препятствие: к заявлению о нарушении нередко необходимо приложить множество фотографий, печать которых может стоить недешево, а в электронном виде их чиновники не принимают.

"Вот именно такими «методами по борьбе с гражданами» Олег Кичиков [начальник Государственной жилищной инспекции города Москвы] и снижает количество обращений в Государственную жилищную инспекцию города Москве", – считает Дмитрий Каменский.

Скриншот сообщения на сайте ГИС ЖКХ. Источник: ФБ.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен