Врио губернатора Петербурга Беглов принял отставку трех глав районов

Врио губернатора Петербурга Беглов принял отставку трех глав районов
  Есть мнение, что истинной причной увольнения глав районов было не недовольство Бегловым их работой по уборке снега. Фото пресс-службы правительства СПб
Сенсационная отставка Александром Бегловым глав Центрального, Василеостровского и Красносельского районов Петербурга, о которой сообщало ИА FederalCity, вызвала многочисленные комментарии. Большинство наблюдателей сходится во мнении, что озвученная причина отставки – жалобы горожан на плохую уборку снега – отнюдь не основная. Однако в отношении истинных причин мнения разделились.  
- Очевидно, что уборка снега стала лишь поводом для увольнения глав районных администраций, а не его причиной, - рассуждает интернет-издание «Бездуховности». – По итогам зимы Александр Беглов должен будет принести несколько сакральных жертв, чтобы разрядить политическую атмосферу и снизить уровень недовольства своей работой горожан, а как следствие – Администрации Президента. Видимо, в Смольном решили не дожидаться формального окончания зимы. 
Многие сожалеют об отставке главы Василеостровского района Юлии Киселевой, имевшей репутацию отличного профессионала.
 
Юлия Киселева, бывший глава Василеостровсокго района. Фото "Канонер" 
 
- Меня больше других интересует вопрос увольнения Юлии Киселевой, - говорит Вадим Суходольский, координатор движения «Защитим остров Васильевский». – Вызывает сомнения официальная причина в виде проблем с уборкой снега. Проблемы там были, но не больше чем в других районах исторического центра Петербурга. Я много передвигаюсь по центральной части города и могу говорить, что, например, Адмиралтейский район убирался хуже чем Василеостровский.
Как практик скажу, что при Юлии Киселевой администрация Василеостровского района шла на контакт с общественными активистами района. В рамках своей компетенции чиновники старались работать, помогали решить проблемы, с которыми мы к ним обращались. Отдельно отмечу, что Юлия Киселева открыто поддерживала жителей в знаковом противостоянии городского уровня – борьбе за спасение от застройки парка на Смоленке. Будет ли поддерживать василеостровцев новый глава – неясно. 
Некий анонимный источник в правительстве Петербурга пытается опровергнуть версию, что отставки являются эпизодом противостояния Смольного и Мариинского и стали ударом для спикера ЗакСобрания Вячеслава Макарова.
 
Андрей Хлутков, бывший глава Центрального района. Фото "Канонер" 
 
Макаров на дух не переносил Андрея Хлуткова (главу Центрального района. – ИА FederalCity). Он в счастье от его ухода. Кого бы не назначил Беглов, Макаров в течение очень коротко времени найдет к нему подход, если этот подход будет необходим. Дело не в противостоянии между Мариинским и Смольным, не в плохой уборке снега, а в банальной необходимости освободить несколько кресел для новых «бегловских». 
 
Виталий Черкашин, бывший глава Красносельского района. Фото baltic.today 
 
Многие, между тем, чувствуют усталость от длительного наблюдения политических игр в петербургской власти.
- Все происходящее в Санкт-Петербурге выглядит так, словно в нем нет жителей города, - говорит журналист Николай Камнев. – Словно есть одни только должности. Нынешние и будущие. А жителей города нет. Они подразумеваются, но не присутствуют. Это противоречит естественному положению вещей, а значит, еще сыграет свою роль. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен