Андрей Морев: Петр Первый, внедряя местное самоуправление по европейскому образцу, нарушил его главный принцип

Андрей Морев: Петр Первый, внедряя местное самоуправление по европейскому образцу, нарушил его главный принцип
  Андрей Морев. Фото: http://xoroshiy.ru.

ИА FederalCity продолжает серию публикаций об истории местного самоуправления в России. Своим собеседникам мы предлагаем рассмотреть местное самоуправление в контексте особенностей развития власти в нашей стране в целом.

Сегодня о местном самоуправлении в эпоху Петра и в наши дни размышляет муниципальный депутат, глава муниципального округа Якиманка Андрей Морев:

Петр Первый первым попытался внедрить в России местное самоуправление. В 1721 году он разделил города по пять разрядов. Перворазрядными с 2000 дворов были 11 городов. Жизнью города должен был ведать выборный орган – магистрат – во главе с президентом или бургомистром. Он ввел должность глав городов, но при этом нарушил основной европейский принцип – выборное назначение глав городов. В столице Петр назначил контрольный орган – Главный магистрат, который подтверждал легитимность выборного руководителя. 

При такой системе реальная власть осталась у губернаторов и воевод. Со временем магистраты стали заниматься второстепенными хозяйственными вопросами, и в итоге были упразднены.

Что мы видим сегодня. Местное самоуправление в РФ все дальше отдаляется от принципов «Европейской хартии местного самоуправления», и идет постепенное вырезание всех полномочий. В Москве произошла трансформация от реального органа власти, который ведал многими вопросами района. МСУ постепенно превращается в этакого массовика-затейника. Пародией на МСУ. И в итоге, если мы не сменим парадигму, то МСУ в РФ ждет судьба магистратур при Российской империи. И в Москве независимые муниципальные депутаты ведут постоянную борьбу за расширение своих прав. И прав выбравших нас граждан.

Прием русской делегации в Гааге. Гравюра Маро.1697 г.

Возможно ли побороть сложившуюся систему?

Да, иначе не стоит идти на выборы, если не верить в то, что наши усилия принесут результат. Нужно изменить систему. Важно, чтобы местный чиновник и депутат зависели только от людей, которые их выбрали, а не от тех, кто назначил чиновника на должность. Это основная ошибка, которую Петр перенес к нам. При всей работоспособности системы, он не перенес основное, перед кем отвечает чиновник и депутат. Перед исполнительной властью, или перед нами – избирателями. Причем 12 статья Конституции РФ отделяет МСУ от исполнительной власти. И нам с вами предстоит изменить эту систему, создав реальное местное самоуправление с полномочиями и ресурсами, зависящее от своих избирателей.

Для изменения нужно соблюдать нашу Конституцию. Вернуть права МСУ согласно «Европейской хартии о местном самоуправлении» и дать местным властям право принимать максимальное количество решений о нашей районной жизни. 

Даже имея ограниченный набор полномочий, мы как депутаты-практики добиваемся успехов в наших ежедневных делах по защите прав граждан, избравших нас и делегировавших нам право представлять свои интересы. А «брать по чину» это лизоблюдская позиция, не свойственная независимым муниципальным депутатам Москвы. 

Необходимо:

1) Вернуть источник финансирования МСУ (налоги на недвижимость и доходы от НДФЛ (до 15%).

2) Избирать районных руководителей, а не назначать. Упразднить Управы и Префектуры и передать власть избранным руководителям в муниципалитеты.

Приезд Посольства царя Московии на заседание представителей Штатов в Гааге 4 ноября 1631 г.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен