В болезни учеников после теста на туберкулез обвинили руководство школы

В болезни учеников после теста на туберкулез обвинили руководство школы
  Проба детей на туберкулез. Фото "Новый взгляд"
Как сообщила главный фтизиопедиатр СЗФО Ирина Довгалюк, препарат «Диаскинтест», с помощью которого делалась проба, неправильно перевозился и хранился. На слова Довгалюк сослался «Пятый канал».
Между тем, как ранее сообщало ИА FederalCity, та же Довгалюк после инспекции школы №72, где 11 учащихся почувствовали себя плохо после пробы, объявила, что это
«ситуационная вегетативная реакция, связанная со страхом школьников перед постановкой кожной пробы».  
Проще говоря, массовая истерия, вызванная боязнью уколов.
Кроме того, врачи обвиняют школу в том, что она не создала условия для проведения пробы. По их словам, на возникновение симптомов повлияло то, что все школьники пребывали при этом в маленькой комнате одновременно.
 
Гоар Баласанянц. Фото gov.spb.ru 
 
- Для нас очевидно: в недомогании школьников виновен не препарат, а сам процесс организации диагностических процедур и постановки проб. Это повлекло за собой такую массовую психосоматическую реакцию, - утверждает доктор медицинских наук, профессор Гоар Баласанянц, главный внештатный специалист-фтизиатр комитета по здравоохранению городского правительства. 
Однако в таком случае непонятно: болезнь учеников вызвана скученностью и психосоматикой, или неправильным хранением препарата. В этом случае, вероятно, «страх перед уколами» ни при чем.
По словам Баласанянц, «Диаскинтест» применяется в Петербурге с 2018 года и вполне показал свою работоспособность.
Однако, как сообщало ИА FederalCity, болезнь учеников школы №72 – отнюдь не первый подобный случай после применения этого препарата.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен