На встрече главы управы района Таганский с жителями, говоря о хамстве чиновников, вспомнили Дракулу

На встрече главы управы района Таганский с жителями, говоря о хамстве чиновников, вспомнили Дракулу
  На встрече главы управы района Таганский с жителями. Фото: ИА FederalCity.

20 февраля в районе Таганский чиновники и жители района говорили о социально направленной деятельности в районе и предоставлении льгот социально незащищенным группам граждан.

Перед собравшимися в зале библиотеки в Николоямском переулке выступали глава управы района Таганский Александр Мишаков, начальник отдела социальной защиты населения района Евгений Слонов, директор ГБУ "Территориальный центр социального обслуживания “Таганский” Владимир Каменских.

Чиновники рассказали о проводимой в районе работе в сфере соцзащиты, информировали о том, какие группы населения могут воспользоваться определенными социальными льготами. 

После выступления чиновников, в которых они гостеприимно призывали жителей  пользоваться услугами учреждений соцобеспечения, многие присутствующие в зале жители района высказали жалобы на стиль общения работников учреждений района с посетителями и связанное с этим само содержание их работы.

Так, женщина преклонных лет, инвалид первой группы, рассказала, что она по рекомендации врачей после операции должна была выехать на курортное лечение вместе с мужем, также инвалидом, нуждающемся в лечении. Когда она пришла в отдел соцобеспечения в управе, то столкнулась с откровенным хамским отношением к ней работницы отдела. После объяснения ситуации работница сказала, что путевок на лечение нет. Однако присутствовавшая в коридоре в отделе другая посетительница тут же  рассказала, что каждый год ездит по льготной путевке в Крым. Просительница вновь обратилась к чиновнице. На этот раз появились новые причины для отказа, одна из которых состояла в том, что чиновница не сможет подобрать такую путевку на двоих, которая бы предполагала лечение разных заболеваний у супругов. На что просительница сказала, что в их с мужем возрасте – 77 и 83 года – у них много схожих проблем со здоровьем и врачи выпишут направление на любое совместное лечение. В ходе разговора просительница была доведена до слез.

– Я ей сказала, что желаю ей испытать то же самое,  чтобы у нее был нулевой иммунитет, – рассказала пожилая женщина.

Женщина 77 лет рассказывает об хамском отношении к ней работницы отдела соцобеспечения в районе Таганский. Источник: ИА FederalCity.


Только после таких слов чиновница изменила позицию и тут же сделала звонок какой-то своей приятельнице и договорилась с ней, чтобы она поменяла уже полученную ей путевку на другую для передачи освободившегося места пришедшей на прием жительнице. 

Выступающая, обратив внимание на призыв чиновников района приходить в учреждения соцобеспечения, призналась, что в настоящий момент после операции ей снова нужна реабилитация, но она боится идти просить путевку и снова унижаться.

Рассказ пожилой женщины поддержали многие присутствующие в зале. Они сказали, что хамство в этом заведении – норма. 

"Все ваши сотрудники хамят", – звучали реплики. 

Глава управы Александр Мишаков попросил назвать конкретные фамилии, но никто не смог этого сделать, поскольку работники учреждений часто по традиции общаются с жителями, не представляясь, по сути, анонимно, что также снижает их ответственность за их действия.

Присутствующим пришлось описывать тех или иных работников учреждений по их внешности, чтобы рассказать о том или ином случае хамского отношения к жителям. 

Так, одна из возмущенных стилем общения с ней работника ГБУ "Жилищник" заметила, что молодой сотрудник был похож на сына Дракулы.

Момент встречи главы района Таганский Александра Мишакова с жителями. Источник: ИА FederalCity.


Одна из выступивших в русле темы разговора пожаловалась, что некоторые учреждения района "непонятно, чем занимаются" и дублируют работу друг друга. Она попросила предоставить план работы одного из учреждений образовательной направленности в Тетеринском переулке, которое, по ее мнению, не загружено работой.

От нее в связи с поднятой темой хамского и небрежного отношения к жителям также поступило предложение организовать курсы правовой грамотности вместо курсов английского языка или подобных занятий с тем, чтобы жители могли быть более подготовлены для общения с чиновниками. 

Накал встречи попыталась разрядить представительница совета ветеранов, которая поблагодарила власти района за заботу о ветеранах. Она также предприняла попытку сменить тему, рассказав об участившихся случаях мошенничества под видом предложений фиктивных услуг от лица коммунальных служб.

Однако тема неподобающего обращения с жителями со стороны работников учреждений района снова прозвучала. Так, одна из присутствующих заметила после предложения директора центра соцобслуживания Владимира Каменских "написать заявление", что чиновники требуют писать заявление по любому поводу, тогда как они не должны создавать бюрократические препятствия при решении каких-либо проблем. Каменских заверил, что если кому-то известно о каком-то неподобающем поведении чиновников его учреждения, то пусть они сообщат ему даже устно, соответствующая работа будет проведена.

Скриншот с сайта ГБУ "Территориальный центр социального обслуживания “Таганский”.


Прошедшая встреча вскрыла удивительное положение дел в сфере соцобеспечения в районе Таганский. Оказывается, какая-то безымянная чиновница может при устном к ней обращении отказать под любым надуманным предлогом нуждающимся в праве на курортное лечение. В ситуации, когда речь, возможно, идет о спасении жизни и здоровья человека. Более того, из обстоятельств общения просительницы и чиновницы очевидно, что какие-то приближенные к учреждениям люди могут свободно пользоваться предоставляемыми государством социальными льготами и  возможностями для бесплатного отдыха, тогда как другие даже не знают о таких возможностях либо им приходится получать их после унижений, хамства и слез.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен