Спас на Крови отреставрируют за 78 миллионов

Спас на Крови отреставрируют за 78 миллионов
  Спас на Крови. Источник visit-saint-petersburg.ru

Согласно информации, размещенной на сайте государственных закупок, на частичную реставрацию петербургского собора Воскресения Христова на Крови (Спас на Крови) выделят около 78-ми миллионов рублей.


Реставрация продлится семь месяцев, но на это время собор не будут закрывать для посещений.


По результатам конкурса будут заключены два контракта. Первый стоит 38 миллионов 400 тысяч рублей и касается реставрации несущих металлоконструкций собора. План этих работ принадлежит проектному институту «Ленпроектстальконструкция». По второму за 39 миллионов 400 тысяч подрядчик должен будет обновить верх архитектурного памятника, включая шатер, купол, главки и кровлю. Проект этой части реставрации разработали в компании «Возрождение Петербурга».


Объявление о конкурсах подписал директор музея «Исаакиевский собор», филиалом которого является Спас на Крови, Николай Буров. Надо думать, это стало одним из последних распоряжений, которые Буров подписал на своем посту. Как сообщало ИА FederalCity, он покинет кресло директора 1 июня. Об этой отставке сообщил глава городского комитета по культуре Константин Сухенко. Предположительно, она связана со скандалом вокруг передачи Исаакиевского собора РПЦ.


Спас на Крови – православный мемориальный храм в «русском стиле» на набережной канала Грибоедова, между Михайловским садом и Конюшенной площадью. Он возведен по проекту архитектора Альфреда Парланда и архимандрита Игнатия (Малышева) в память того, что на этом месте 1 (13) марта 1881 года от взрыва бомбы террориста был смертельно ранен русский царь Александр II. Храм строили в 1883 – 1907 годах по указу сына царя-мученика, Александра III. Средства на строительство собирали всей страной.


На днях Спас на Крови занял шестое место в топ-25 наиболее привлекательных для туристов мест в мире по версии портала о путешествиях TripAdvisor.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен